Новости

Доллар может пробить отметку в 50 рублей при совпадении ряда условий

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков принял участие в онлайн-конференции «Российский рынок: внимание на рубль». По его мнению, в марте пара USD/RUB будет находиться в достаточно узком торговом диапазоне, однако при совпадении ряда условий в перспективе возможен краткосрочный пробой 50-рублёвой отметки.

Российская валюта за последние месяцы продемонстрировала стремительное укрепление, несмотря на покупки валюты ЦБ и заявления высокопоставленных чиновников о чрезмерном росте курса рубля. Восходящий тренд в российской валюте может продолжиться, чему объективно способствуют ставка ЦБ, замедление темпов роста инфляции и стабильные цены на нефть, отмечает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Если нефть сможет вырваться из диапазона консолидации, а ЦБ объявит о начале снижения ставки, то укрепление ещё может произойти. Снижение ставки – это, естественно, игра на рост ОФЗ. По субъективным основаниям можно сказать то, что на уровне 59 рублей за доллар своё недовольство выразил действием Минфин. На уровне 57 рублей за доллар начали поступать сигналы из Администрации президента. Если же рубль укрепится до 55 рублей за доллар, то можно ожидать реакции ЦБ РФ. Всё же возможность пополнить ЗВР (золотовалютные резервы – прим.) и поддержать экспортёров никто упускать не будет. В любом случае, 55-57 рублей за доллар – это зона повышенного риска не только вербальных интервенций, но и вполне материальных».

При сохранении позитивной ситуации возможен курс USD/RUB на уровне 49,5 рубля, прогнозирует г-н Кочетков: «Но для этого потребуется совпадение ряда условий на коротком отрезке времени: нефть $60-65 за баррель, улучшение условий на европейско-американском направлении, заметная активизация деловой активности, сохранение избыточно жёсткой политики ЦБ РФ, а также отсутствие словесных интервенций недовольного Минфина». В марте диапазон движения валютной пары составит около 1,5 руб. от текущих значений - для более значимых движений условий пока нет.

Судя по заявлениям ЦБ, избыточно жёсткая политика будет сохраняться продолжительное время, констатирует г-н Кочетков: «То есть разрыв между ставкой и инфляцией будет существенным в обозримом будущем. К тому же процесс понижения ставки также может сопровождаться притоком денег на рынок ОФЗ».

Текущий курс национальной валюты является вполне комфортным для экономики РФ, уверен г-н Кочетков: «Важнее не какой курс, а как он изменяется. <...> Если это торговля в пределах 5-15%, то у компаний есть возможность для более рационального, а не кризисного планирования. <...> Курс заметно ослаб за несколько лет, а вот в сфере оплаты труда ничего не изменилось. Так что у компаний все ещё остается данный валютный ресурс».

Ощутимого смягчения денежно-кредитной политики в 2017 году г-н Кочетков не ожидает: «Можно предположить и 3-4 понижения в текущем году, но суммарно это не превысит 1,0-1,5 п.п. Представители ЦБ всячески подчеркивают, что денежная политика будет сохраняться избыточно жёсткой длительное время. Соответственно, замедление инфляции почти исчерпано, а риски её разогрева существуют. Поэтому больших надежд на смягчение лучше не испытывать. Возможно, что к лету ставка все же будет снижена, но регулятор будет это делать осторожно».

На перспективы российского рынка акций г-н Кочетков смотрит без особого оптимизма, т.к. индекс ММВБ находится в нисходящем движении. «На рынке акций стоит делать акцент на бумагах, которые выиграют от восстановительного роста отечественной экономики. То есть это потребительский сектор, банки, автомобилестроители. Но это рискованный путь, так как рост ВВП может и не состояться», – предупреждает эксперт. По его мнению, инвесторам стоит рассмотреть вариант покупки ОФЗ или еврооблигаций: доходность ОФЗ за три года составит почти 25%, а евробондов надёжных российских компаний – от 4% до 8%.

Полная версия онлайн-конференции доступна по ссылке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное