Новости

Ипотека-2017: Спрос на «вторичку» растет

Ипотечный спрос меняет вектор в сторону вторичного жилья, говорят представители банков. Логика клиентов понятна: цены продажи готовых квартир за время кризиса просели, а ставки по кредитам сейчас – более чем привлекательные.

Интерес жителей Иркутской области к новостройкам явно снизился. Так, по данным Росреестра, в феврале 2017 года в регионе было зарегистрировано 520 договоров участия в долевом строительстве, тогда как в феврале 2016-го этот показатель был значительно выше – 725 ДДУ.

Банки ощутили изменение спроса на своих показателях. Как рассказали в пресс-центре Байкальского банка Сбербанка,

«объемы выдач ипотечных кредитов на строящееся жилье несколько снизились в текущем году по сравнению с началом прошлого года». Доля выданных Сбербанком кредитов на «вторичку» при этом выросла на 10%.

Начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 в Иркутске Екатерина Миронова подтверждает тенденцию: спрос на готовое жилье растет последние 6-8 месяцев. По ее словам, 60% выдаваемых банком ВТБ24 ипотечных кредитов сегодня приходится на «вторичку».

«Спрос на такое жилье всегда есть, далеко не все люди имеют возможность ждать, когда жилье построится, и застройщик введет его в эксплуатацию», – пояснила Екатерина. 

Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка, придерживается такого же мнения:

«Не все клиенты имеют возможность ожидать окончания строительства, делать ремонт с нуля. Есть клиенты которые доверяют «старому» качеству строительства. Количество кредитов на «вторичку» преобладает».

Однако, по ее словам, спрос на квартиры в новостройках тоже стабилен: «Застройщики Иркутска предлагают интересные проекты не только по своему местоположению, инфраструктуре, но и предлагают современные планировочные решения, позволяющие реализовать самые смелые дизайнерские идеи». 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2017":
Все материалы сюжета (13)