Новости

«Эпопея» с иркутским Ледовым дворцом продолжается: Госстройнадзор просит отменить право собственности Минимущества на объект

По делу об иркутском Ледовом дворце, несмотря на то, что он в ноябре 2016 года по решению арбитража был передан в собственность Иркутской области, продолжаются судебные разбирательства. Теперь дело рассматривается в Четвёртом арбитражном апелляционном суде в Чите. Ближайшее заседание назначено на 11 апреля, сообщается в материалах суда.

Иск ещё в начале 2017 года подала Служба государственного строительного надзора Иркутской области. Ответчиком выступает региональное Минимущества, которое ранее отстаивало право собственности на здание. В ноябре 2016 года Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил это требование.

– Не согласившись с решением суда, третье лицо обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, в иске отказать. Считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, – отмечается в материалах апелляционной инстанции.

Удивление вызывает тот факт, что, согласно судебным документам, представитель Минимущества поддержал доводы апелляционной жалобы.

– Таким образом, позиция министерства имущественных отношений Иркутской области непонятна апелляционному суду. Обращаясь с иском о признании права собственности на трёхэтажное здание – универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами на три тысячи мест как на самовольную постройку и получив удовлетворение требований, истец надеется, что решение будет отменено по апелляционной жалобе третьего лица. Данная позиция требует пояснений, – отмечается в документах суда.

Также суду остались непонятны доводы Службы госстройнадзора Иркутской области. Ведомству предложено письменно представить сведения о том, какой методике не соответствует заключение комплексной судебной экспертизы, проведённой ИРНИТУ, какой  методикой  предусмотрено  вскрытие  100  %  узлов  сопряжения  несущих металлических конструкций объекта, а также как  необходимо  апелляционному  суду  рассмотреть  ходатайство Минимущества о  проведении  дополнительной строительно-технической экспертизы.

Напомним, строительство универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на три тысячи мест по улице Лермонтова в Иркутске велось с 2000 года. Заказчиком являлось иркутское УКС. Из-за отсутствия достаточного финансирования в городском бюджете, в 2004 году строительство было приостановлено. В 2015 году на достройку Ледового дворца зашёл новый подрядчик – ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс». С ним по итогам торгов было заключено концессионное соглашение. Концессионер должен был за свой счёт достроить объект, остающийся в областной собственности. Отметим, на момент прихода фирмы «Алекс» здание было достроено на 92%.

По данным Минстроя и МинЖКХ Приангарья, за все время «эпопеи» с иркутским Ледовым дворцом из бюджета затратили на него 1 миллиард 80 миллионов рублей. Оценить затраты концессионеров эксперты затруднились, по документам сумма ранее составляла 40 миллионов рублей.

Отметим, Телеинформ запросил комментарий Минимущества Иркутской области относительно сложившейся ситуации и позиции ведомства в деле, однако ответа на момент публикации материала так и не получил.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное