Новости

В Бурятии квота на промышленный вылов омуля в 1,5 раза больше, чем в Иркутской области

В Бурятии квота на промышленный вылов омуля в 2017 году составит 101,4 тонн. Об этом со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Петра Брыкова сообщает «Восток-Телеинформ».

Всего лимит для промышленного рыболовства составляет для региона 1490 тонн рыбы. В республике 19 организаций, занимающихся промышленным рыболовством, в том числе занимающихся добычей омуля – 10.

В акватории Байкала кроме этого разрешена традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных районов севера Сибири и Дальнего Востока. На эти цели распределено 589 тонн рыбы, в том числе 106 тонн омуля. В настоящее время традиционным рыболовством в республике занимается 12 общин.

– В соответствии с законодательством, промышленная добыча рыбы разрешена для предприятий, имеющих рыбопромысловые участки. По результатам конкурса закреплено 45 таких участков за 13 организациями всех форм собственности, – сообщил Пётр Брыков.

Напомним, в Иркутской области в 2017 году  можно будет выловить 61,2 тонны омуля. Разрешение получили 25 пользователей из Приангарья, в основном проживающих на территории муниципальных образований, прилегающих к озеру Байкал. Лимит на вылов для Иркутской области был уменьшен на этот год в сравнении с предыдущим более чем в три раза.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное