Новости

Облигации, которые стоит добавить в свой портфель

Госдуме предстоит утвердить в третьем чтении законопроект об освобождении от НДФЛ доходов  от выплат по корпоративным облигациям. Предлагаем рассмотреть бумаги, которые будет выгодно добавить в свой портфель в случае принятия этого закона.

Напомним, согласно законопроекту, принятому во втором чтении, от налога планируется освобождать купонный доход по корпоративным выпускам, поступившим в обращение с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года, а так же доход полученный при погашении в случае приобретения облигации с дисконтом.

Для консервативных инвесторов особый интерес могут представлять облигационные выпуски госкомпаний и крупных системно значимых корпораций. На текущий момент бумаги таких эмитентов, как: Газпром, Роснефть, Сбербанк, Транснефть предлагают доходность к погашению в районе 9-10%. После вычета налогов величина дохода приближается к уровню ОФЗ, снижая интерес для инвесторов. После принятия законопроекта спред доходности между корпоративными бондами наиболее консервативных эмитентов и ОФЗ будет составлять около 1-2%. Это достаточно весомая премия, учитывая, что выпуски перечисленных выше эмитентов можно считать субгосударственными. А крупные частные компании, предлагающие сходную доходность, обычно имеют очень стабильное финансовое положение. С начала 2017 года было размещено достаточно небольшое количество бумаг, представляем вам несколько выпусков, которые могут быть интересны:

МОЭСК БО-9 

Обязательная оферта по выкупу будет предоставлена через 2,6 года. Компания выплачивает купон 2 раза в год, размер купона 45,62. Облигация торгуется с небольшим дисконтом, доходность к погашению на данный момент равна 9,33% годовых.

Альфа БО-18

Обязательная оферта по выкупу будет предоставлена через 2,5 года. Компания выплачивает купон 2 раза в год, размер купона 47,12. Облигация торгуется близко к номиналу, доходность к погашению на данный момент равна 9,53% годовых. Небольшая премия к МОЭСК оправдана тем, что Альфа – системно значимый банк, который в кризисной ситуации будет поддержан властями, несмотря на отсутствие прямой связи.

БИНБАНК БО-7

Инвесторы, которые рассчитывают на повышенную доходность, должны заинтересоваться очередным выпуском БИНБАНКА. Компания активно присутствует на рынке слияний, наращивает активы. В связи с этим ее долговые бумаги имеют привлекательную доходность. Вместе с этим банк можно назвать системно значимым, кроме того дополнительную надежность обеспечивают остальные активы семьи Гуцериевых. Короткая дюрация снижает риски и делает это вложение привлекательной альтернативой депозита.

Обязательная оферта по выкупу будет предоставлена через год. Компания выплачивает купон 2 раза в год, размер купона 65,57. Облигация близко к номиналу, доходность к погашению на данный момент равна 13,39% годовых.

В ближайшем месяце к выпуску готовится еще ряд бумаг, на которые стоит обратить внимание. Это, прежде всего Россельхозбанк и Транснефть.

Гайворонский Сергей, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное