Новости

Февральская статистика не понравилась министру

Очередная порция статистики Росстата о состоянии доходов граждан и внутреннего спроса подтвердила ухудшение экономической ситуации в феврале 2017 года. Впрочем, глава Минэкономики Максим Орешкин убежден, что причина этого в "нерепрезентативности" данных статистиков, которые будут пересмотрены. Пересмотром Росстат, вероятно, займется уже под руководством Минэкономики. В ближайшие дни, по данным "Ъ", в Белом доме будет принято решение о переподчинении ведомства Александра Суринова, которое курировало правительство, министерству господина Орешкина.

Оценки динамики доходов граждан, оборота розницы и динамики строительства в феврале 2017 года, опубликованные вчера Росстатом с трехчасовой задержкой, оказались столь же слабыми, как и статистика промпроизводства.

Ухудшение динамики этих показателей в годовом выражении во многом объясняется высокой прошлогодней базой: в феврале 2017 года было на один календарный день меньше, а рабочих дней -- на два меньше, чем в високосном феврале 2016 года. Статистика оказалась на 0,5-1,5 процентного пункта хуже и консенсус-прогнозов. Так, реальные располагаемые доходы снизились на 4,1% против роста на 8,1% в январе из-за разовых пенсионных выплат. Оборот розницы упал на 2,6% после январского снижения на 2,3%. Реальные зарплаты при неожиданно низкой февральской инфляции выросли только на 1,3% -- против увеличения на 3,1% в январе. Схожая динамика наблюдается и в потреблении услуг, объемах строительства и сельском хозяйстве. Стабильной -- на уровне 5,6% -- остается лишь безработица. Оценки Росстата, учитывающие сезонные колебания всего набора показателей, характеризующих доходы и внутренний спрос, также не фиксируют улучшения их динамики, свидетельствуя либо о продолжении стагнации, либо о стабилизации на отрицательных уровнях.

Напомним, в конце февраля позитивные январские данные позволили главе Минэкономики Максиму Орешкину заявить о готовности увеличить прогноз роста ВВП в 2017 году до 2%. "Мы ожидаем очень хорошую динамику по экономике",-- отмечал он. Февральские оценки статистиков вчера стали объектом резкой критики министра. "Статистика за февраль является нерепрезентативной (кроме инфляции.-- "Ъ") и по фундаментальным, и по техническим причинам... Публикуемые данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены",-- заявил он. Причины, по его словам, в том же високосном феврале 2016 года, переносе на прошедший февраль дополнительных праздничных дней -- и "крайне неудачном проекте перехода Росстата на новую методологию", что привело к переносу сроков публикации статистики. "Текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных",-- добавил он.

Впрочем, в ЦМАКП, где в силу отличной методологии неоднократно указывали на заметные расхождения их оценок с Росстатом, тоже не видят "заметного обнадеживающего роста" реальных зарплат и потребления -- даже с учетом сезонного и календарного эффектов. По оценкам центра, увеличение оборота розницы замедлилось с 1,7% за январь до 0,7% за февраль, а прирост реальных зарплат -- с 0,5% до 0,2%. "Продолжается стабилизация",-- заключил аналитик центра Игорь Поляков.

Возможность пересмотра данных традиционно не исключают и в самом Росстате -- но состояться он может уже под контролем Минэкономики. Напомним, в 2012 году ведомство Александра Суринова стало службой и перешло из ведения Минэкономики в прямое подчинение правительству. Теперь же Белый дом готов вернуть Росстат в подчинение министерству Максима Орешкина.

Собеседник "Ъ" не смог пояснить, как переподчинение Росстата Минэкономики улучшит качество и скорость сбора и обработки статистиками данных. В том, что такое решение сможет улучшить работу ведомства, сомневаются и эксперты.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное