Новости

Дополнительные деньги на борьбу с сибирским коконопрядом пообещали Приангарью

Агентство лесного хозяйства РФ рассматривает вопрос о выделении Иркутской области дополнительных денег на борьбу с лесными вредителями, в частности, с сибирским коконопрядом. Об этом 21 марта 2017 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской во время совещания с представителями правительств Иркутской области и Республики Бурятия, федеральных ведомств, прокуратуры, посвященного мероприятиям по охране и защите лесов. Министр сказал, что знает о нехватке финансирования на мероприятия по борьбе с вредителями в лесах Иркутской области, дефицит составляет более 2 млн рублей.

На совещании министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что правительство региона утвердило план по борьбе с сибирским коконопрядом. С Рослесхозом согласованы мероприятия, которые проведут в июле в Качугском лесничестве. Там очаги сибирского коконопряда обработают биопрепаратом «Лепидоцид СК-М». Министр признался, что ситуация с обработкой леса авиационным способом в Черемховском и Заларинском лесничествах сложнее. Учитывая фенологию развития кедровой расы вредителя в области, авиаобработку необходимо проводить с применением только химических препаратов, которые не зависят от температуры окружающей среды.

С Рослесхозом ведется согласование применения препарата «Клонрин», т.к. химикат до сих пор не включен в государственный каталог агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ. При этом необходимо провести достаточно длительную процедуру в сфере закупок до начала лёта бабочек вредителя. На выездном совещании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 17 марта, был поднят вопрос о необходимости введения на территории Заларинского и Черемховского районов режима ЧС муниципального характера. Это ускорит организацию мероприятий по ликвидации очагов сибирского коконопряда.

«Стоит обратить внимание на то, что в случае отсутствия или проведения авиаобработки не в полном объеме, может возникнуть явная угроза роста численности вредителя и увеличения очагов на площади свыше 150 гектаров. По предварительным расчетам, экологический ущерб может составить свыше 145,6 млн рублей», – сообщил Сергей Шеверда.

В ходе совещания губернатор Иркутской области Сергей Левченко напомнил, что регион входит в число самых богатых лесом в России. Проблемы сохранения и рационального использования лесных ресурсов находятся на контроле в областном правительстве, на личном контроле главы Приангарья. «В рамках подготовки к пожароопасному сезону согласован с Рослесхозом и утверждён сводный план тушения лесных пожаров, – рассказал губернатор. - С 15 марта по 1 июня в области установлен особый противопожарный режим. Завершились крупномасштабные учения, где мы проверили готовность всех сил и служб к пожароопасному сезону. Для правительства области приоритетным является декриминализация лесопромышленного комплекса, борьба с незаконной заготовкой и оборотом древесины».

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, с 20 марта в регионе началась третья полномасштабная проверка готовности сил и средств пожаротушения к предстоящему лесопожарному периоду. По результатам предыдущей проверки готовность составляла 90%.

С начала 2017 года автономные учреждения министерства лесного комплекса Иркутской области за счёт собственных средств закупили 10 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники для обновления парка пожарно-химических станций II типа. На 24 марта запланировано расширенное правительственное совещание по подготовке области к пожароопасному сезону.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное