Новости

По следам Силуанова. "Мы ожидаем ослабления рубля до 59-60 за доллар к концу месяца"

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что курс рубля к доллару переоценен. По его мнению "сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства". SIA.RU спросил у аналитиков, согласны ли они с рекомендациями министра. Своим мнением делится Эдуард Семёнов, директор Иркутского филиал БКС Премьер.

– На фоне осторожной риторики ФРС после аккуратного повышения ставки и отскока на рынке нефти в последние дни наблюдается приток в Россию спекулятивных денег в виде операций carry-trade. Также на этой неделе рубль получает поддержку в виде повышенного спроса периода налоговых платежей – его пик придется на будущий понедельник, 27 марта.

Риторика глав Минфина и чуть ранее Минэкономразвития о переоцененности рубля, на мой взгляд, не что иное как «корректирующие» словесные интервенции, цель которых – не ослабление национальной валюты, а общее снижение волатильности, величины курсовых колебаний.

Сами по себе валютные интервенции оказывают практически нейтральный эффект на динамику валютного курса в силу относительно небольшого размера этих покупок.

Валютный курс в ближайшее время будет по-прежнему будет определяться внешними факторами – динамикой цен на нефть и геополитической ситуацией. Из важных внутренних событий отметим заседание совета директоров Банка России, которое пройдет в пятницу. Высока вероятность, что ЦБ пойдет на снижение ключевой ставки до 9,5%, что может оказать определенное давление на рубль.

Мы ожидаем ослабления рубля до 59-60 за доллар к концу месяца. Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущие уровни подходят для частичного формирования валютной позиции.

Ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет около 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "По следам Силуанова":
Все материалы сюжета (4)