Новости

Иркутская область продолжит участие в федеральной программе «Большая перемена»

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор иркутской области Сергей Левченко сегодня посетили школу № 69 в Иркутске, получившую разрешение на ввод в эксплуатацию 30 декабря 2016 года. Школа построена благодаря участию региона в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», или «Большая перемена», как ее условно назвали.

Школа рассчитана на 1 275 мест, строилась по абсолютно новому проекту, который включен в реестр типовых проектов Российской Федерации и соответствует самым современным требованиям к организации учебного процесса. При разработке проекта применялись новые конструктивные, архитектурно-планировочные, инженерно-технические, технологические и организационные решения. Здание общей площадью более 23 тыс. м2 сформировано из нескольких трехэтажных, выделенных функционально строительных блоков с разделением на две функциональные группы: учебную и общешкольную.

Строительство школы осуществлялось максимально ускоренными темпами, практически в круглосуточном режиме с июня по декабрь 2016 года. Общая стоимость строительства и оснащения школы составила 921,3 млн рублей. Из них 691 млн рублей был выделен области из федерального бюджета, софинансирование региональной казны составило 68,5 млн рублей, город выделил 161 млн рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В настоящее время в школе идет набор педагогов и запись учеников. Занятия планируется начать с 1 сентября 2017 года. Они будут проходить в одну смену.

– Эта школа – довольно значимый социальный объект. С учетом оборудования, программ, которые там будут, бассейна и всего остального, я думаю, детям в такой школе будет легко, хорошо и комфортно учиться, – дал свою оценку Сергей Меняло.

– Мы в этом году будем строить по области 15 школ, в том числе достроим те, которые не могут сдать по 20 и больше лет. И, конечно, будем участвовать в программе «Большая перемена», – сообщил Сергей Левченко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное