Новости

Первым долларовым триллионером, скорей всего, будет Гейтс

Оксфам, всемирная организация по борьбе с голодом, пытается пристыдить самых богатых людей мира, составив свой собственный список долларовых миллиардеров. И это на самом деле странно, учитывая, что Гейтс вместе с Баффетом являются сооснователями благотворительной кампании «The Giving Pledge» («Клятва дарения»), уже пожертвовав миллиарды долларов для борьбы с тропическими болезнями и голодом.

Однако, несмотря на пример столь масштабной благотворительности, средства массовой информации заинтересовались самим фактом концентрации таких богатств в руках нескольких людей, сосредоточившись на идее, что один человек на планете может контролировать $1 трлн, даже если он рассчитывает пожертвовать как минимум половину этого состояния на благотворительность, прежде чем умрет, как того требует «Клятва дарения».

Как Гейтс может стать долларовым триллионером? Очень просто! Ему всего лишь необходимо и дальше зарабатывать деньги более быстрыми темпами, чем он тратит или жертвует на благотворительность. Oxfam считает, что состояние Гейтса, не связанное с его благотворительным фондом, составляет $75 млрд , по сравнению с $50 млрд 10 лет назад, когда он покинул Microsoft.

Можно ожидать, что вскоре состояние Гейтса достигнет $100 млрд. В конце концов, тот же индекс S&P500 за последнее десятилетие показал среднюю доходность в 7,7%! Гейтс основал свой благотворительный фонд в 2000 году и продолжил его финансировать после уходя из Microsoft. Следовательно, поступательный рост его доходов позволит ему и дальше всё больше жертвовать на благотворительность, при этом становясь с каждым годом ещё богаче.

Если инвестиции Гейтса будут приносить ему каждый год в среднем 11%, то через 10 лет $75 млрд превратятся в $213 млрд, ещё через 10 лет - $605 млрд, и к окончанию 25-летнего срока его состояние перевалит за $1 трлн!

Будучи очень состоятельным инвестором, Гейтс может себе позволить целый штат дорогостоящих инвестиционных советников, благодаря которым его состояние и дальше может расти высокими темпами, в результате он может стать долларовым триллионером к 86 годам, тогда как сейчас ему всего 61.

Но для нас пример великих пенсионеров-инвесторов, таких как Гейтс или Баффет заключается не только в том, что они имеют лучших финансовых советников, хотя бесспорно они помогают добиться многого. Нет, настоящий урок заключается в том, что львиная доля инструментов и стратегий, приведших их к успеху, доступна обычным людям по очень низкой цене, несравнимой с той, которую платят самые богатые инвесторы.

Длинная ставка

Оценка Oxfam не учитывает расходы Гейтса на советников и налоги. Но давайте представим, что у вас есть деньги для инвестиций и вы вкладываете их в индексный фонд на 10 лет. Именно так и поступил Уоррен Баффет, о чем он подробно рассказал в своем последнем письме акционерам. Он сделал широко известную «длинную ставку», считая, что его инвестиции в индекс S&P500 в долгосрочной перспективе принесут больше прибыли, чем вложения в несколько дорогостоящих активно управляемых хедж-фондов, выбранных экспертом.

В результате, по состоянию на конец 2016 года индексный фонд показал доходность в 7,1% годовых, а хедж-фонды - всего 2,2%. Как сказал Баффет, «это означает, что $1 миллион, вложенный в эти фонды, мог бы принести за 9 лет $220 000. Индексный фонд, тем временем, принес бы $854 000».

Остался всего 1 год до условного окончания «длинной ставки» и, скорей всего, в результате за истекшие 10 лет Баффет удвоит свои вложения, фактически ничего не делая, а просто «обладая» рынком.

7% годовых, это конечно же не 11%, но при очень низких инвестиционных затратах в течение 25 лет такая доходность превратит даже очень скромные регулярные взносы в хорошую пенсию.  Главное – это постоянно откладывать и инвестировать, поступательно наращивая ваш собственный капитал.

По материалам marketwatch.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное