Новости

В 2016 году финансирование сферы здравоохранения Иркутской области составило более 44 млрд рублей

В 2016 году расходы на сферу здравоохранения составили 44,2 млрд рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в ходе итоговой коллегии ведомства. 

По словам министра, финансирование отрасли осуществлялось из бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования (ОМС), доходов от предпринимательской деятельности медицинских учреждений. Из федерального бюджета на территорию области привлечено 2,75 млрд рублей, которые были направлены на приобретение лекарственных препаратов, медицинского оборудования, профилактики ВИЧ-инфекции.

По сравнению с 2015 годом в 4,2 раза были увеличены расходы на проведение иммунопрофилактики. Это позволило вакцинировать жителей Иркутской области от пневмококковых инфекций, клещевого энцефалита, в необходимом объеме закупить аллерген туберкулезный для проведения пробы Манту. Дополнительные средства также были направлены  на приобретение противогриппозных вакцин.

– На реализацию первого этапа по созданию единой автоматизированной диспетчерской системы скорой медицинской помощи и регионального центра оперативного управления скорой медицинской помощью Иркутской области в прошлом году было направлено 2 млн рублей. Ввод в работу этой системы позволит значительно сократить время доезда бригад за счет координации их работы и, конечно, спасти дополнительные жизни, - подчеркнул Олег Ярошенко. 

Глава ведомства напомнил, что 232 млн рублей были выделены из областного бюджета дополнительно для оснащения палатного блока № 2 Областной клинической больницы. На 26,8 млн рублей увеличились расходы на приобретение лекарственных препаратов граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Дополнительное финансирование в размере 5,7 млн рублей направлено на приобретение оборудования для новых фельдшерско-акушерских пунктов в 13 населенных пунктах. 

–   В 2016 году на капитальные ремонты было направлено 231 млн рублей. Первоначально эта сумма составляла 83 млн рублей, однако мы ежемесячно, проводя кропотливую работу, доказывали необходимость увеличения этой суммы. В результате капитальный ремонт был проведен в 30-ти медицинских организациях. В текущем году на капремонты планируется направить порядка 480 млн рублей. Ожидается выделение беспрецедентной суммы в размере 1 млрд рублей на строительство объектов здравоохранения, – сообщил министр.

Эти средства позволят построить и ввести в эксплуатацию 17 ФАПов, завершить строительство второй очереди районной больницы  с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Кутулик Аларского района, реконструкцию поликлинического отделения в поселке Мегет, продолжить строительно-монтажные работы детской поликлиники на 350 посещений в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. А также начать строительство детской поликлиники №9 в Иркутске, здания радиологического корпуса онкологического диспансера, лечебного корпуса на 35 коек Катангской районной больницы. Кроме того, планируется выполнить проектную документацию на строительство туберкулезного отделения Тулунской городской больницы и туберкулезной больницы в городе Иркутске, филиала поликлиники иркутской городской больницы №1 (на ул.  Дыбовского) и поликлиники в поселке Качуг.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное