Новости

"Вложения в валютные активы могут не только не принести прибыли, но и оказаться убыточными"

SIA.RU продолжает публиковать мнения экспертов фондового рынка о будущем отечественной валюты. Чего ждать от курса? Как быть инвесторам? Богдан Зварич, аналитик УК «ФИНАМ Менеджмент», считает, что в 2017 году основным фактором для российского рубля останется ситуация на рынке энергоносителей.

– Сколько бы ни говорили, что рубль отвязался от цен на нефть или его зависимость стала меньше, ситуация, по большому счету, не меняется, а рубль движется в фарватере рынка энергоносителей с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону.

Проследить эту тенденцию можно по динамике нефти марки Brent в рублях, которая движется в коридоре 2600 – 3400 рублей за баррель и сейчас находится в его середине.

Что же касается движения цен на нефть, то здесь определяющими факторами являются динамика добычи в США, а также соглашение об ограничении добычи, заключенное в рамках ОПЕК+. Соглашение призвано стабилизировать ситуацию на рынке энергоносителей и является основным фактором поддержки для котировок «черного золота» в текущий момент. Данное соглашение, скорее всего, будет продлено на вторую половину 2017 года и, соответственно, поддержит цену на нефть.

На этом фоне, мы ожидаем стабилизации нефти марки Brent в коридоре 50 – 60 долларов за баррель. При этом динамику внутри коридора будет определять ситуация со сланцевой добычей в США.

Так, при приближении к его верхней границе добыча будет активно расти, что окажет давление на цены. Спуск же к 50 долларам будет способствовать снижению активности сланцевых добытчиков в Штатах, что поддержит рынок энергоносителей. Мы не исключаем выхода нефти за обозначенные границы, однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, она не сможет закрепиться за рамками коридора. В результате, мы можем увидеть в 2017 году среднюю цену на нефть в районе 55 долларов за баррель.

Отсюда можно и оценивать потенциал рубля на 2017 год. В такой ситуации мы не ожидаем существенных движений российской валюты по аналогии с предыдущими годами. Скорее всего, рубль будет консолидироваться в широком диапазоне. Так, доллар может закрепиться в коридоре 55 – 65 рублей, а по итогам года мы увидим средний курс в районе 60 рублей за единицу американской валюты.

В такой ситуации, на мой взгляд, вложения в валютные активы могут не только не принести прибыли, но и оказаться убыточными.

Учитывая же разницу в ставках, более логичным выглядит вложение в рублевые облигации, особенно учитывая факт налоговых послаблений для облигаций корпоративного сектора, где доходность долговых бумаг доходит до 13 – 14%. При этом, валютные трейдеры могут использовать возможности, предоставляемыми складывающейся консолидацией и торговать в рамках обозначенного коридора.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное