Новости

Сбербанк требует с «Усольехимпрома» 2,82 миллиарда рублей

Сбербанк РФ обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении его с требованиями в размере 2,82 млрд рублей в реестр кредиторов «Усольехимпрома», которое было одним из двух базовых предприятий группы «Нитол» для создания поликремниевого производства. Об этом сообщает «Интерфакс».

По заявлению кредитной организации суд обязал временного управляющего «Усольехимпрома» Ирину Троицкую отложить первое собрания кредиторов предприятия, которое должно было состояться 7 апреля. Новое собрание состоится после того, как суд рассмотрит финансовые требования Сбербанка.

В настоящее время на «Усольехимпроме» действует процедура наблюдения, введенная 17 ноября 2016 года до 19 апреля 2017 года. Наблюдение было введено по заявлению ФНС России с требованием к заводу в размере 46,26 млн рублей.

Как сообщалось ранее, группа «Нитол» пыталась на базе «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона» построить завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали. В конце 2013 года акционеры и кредиторы «Нитола» – «Роснано» и Сбербанк РФ – решили свернуть проект, почти весь персонал был сокращен.

При этом Сбербанк не фигурирует в составе кредиторов «Усолье-Сибирского силикона», на котором с сентября 2016 года действует конкурсное производство. Крупнейшими кредиторами предприятия являются «Усольехимпром» (7,898 млрд рублей), ЕАБР (Казахстан, 1,9 млрд рублей), ФНС России (85,77 млн рублей).

За всю историю проекта в него было инвестировано 30,6 млрд рублей. Из них 12,4 млрд рублей со стороны «Роснано», 12,1 млрд рублей со стороны Сбербанка, 3,6 млрд рублей – от Евразийского банка развития (ЕАБР) в виде кредитов, а также 2,5 млрд рублей из других источников.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное