Новости

МВФ повысил прогноз роста ВВП России

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП России на 2017-2018 годы до 1,4% в год. Такие показатели заложены в докладе МВФ о развитии мировой экономики. Доклад подготовлен к весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ), документ обнародуют в Вашингтоне (США) в ближайший вторник. Предыдущий прогноз МВФ предполагал рост ВВП России на 1,1% в 2017 году и 1,2% в 2018 году. 

C нашей точки зрения, экономический рост в России составит около 2%. В любом случае текущий год вряд ли можно будет назвать прорывом. Экономика России смогла быстро адаптироваться к внешним санкциям и низким ценам на нефть. Бесполезность ужесточения санкций, вероятно, поняли на Западе, оставив данный инструмент давления до лучших времен. Судьба экономики России по-прежнему в равной степени в руках сырьевых рынков и правительства РФ.

Возврат цен на нефть к $100 за баррель даст мощное ускорение экономике, решит все проблемы бюджета. Однако данный сценарий очень маловероятен. Правительство также может перезагрузить экономику, добившись роста в 4-6%, за счет стимулирования внутреннего спроса. То есть ускоренной индексации зарплат в госсекторе и пенсий. Однако нынешний кабинет министров вряд ли пойдет на резкое изменение в макроэкономической политике.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.