Новости

Росимущество выступает за дивиденды в размере 50% от прибыли госкомпаний

На коллегии Росимущества его руководитель Дмитрий Пристансков заявил, что его ведомство солидарно с позицией Минфина, который выступает за то, чтобы обязать госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% прибыли, т.к. бюджет 2017 года сформирован из расчетов именно такой доли прибыли по МСФО, направляемой на выплату дивидендов.

Вместе с тем, по словам Пристанскова, основной задачей на 2017 год является использование индивидуального подхода при расчете дивидендных выплат с учетом анализа влияния их повышенного уровня на соответствующие программы каждой компании в отдельности. Он отметил, что в отличие от прошлого года, когда действовала общая для всех планка в 50%, сейчас такого распоряжения нет. «Общее решение невозможно в целом, у каждой компании своя история, денежный поток, инвестпрограммы», – сказал Пристансков, добавив, что по каждой конкретной компании вопрос дивидендных выплат будет обсуждаться отдельно.

Напомним, что на прошлой неделе первый заместитель председателя Правительства Игорь Шувалов заявил, что чиновники хотят применить норму, предписывающую направлять 50% прибыли на дивиденды, к максимальному числу госкомпаний, но при этом жесткого правила для всех без исключения не будет. По его мнению, данный размер дивидендов должно выплатить максимальное количество госкомпаний, а те, кто этого не может сделать, должны иметь веские на то причины, а процедура принятия такого решения должна быть сложной.

«По дивидендам мы общее решение пока не приняли, ориентируем компании на то, что надо платить дивидендов максимально: это хорошо и для инвесторов, и для того, чтобы продемонстрировать все-таки некую инвестиционную привлекательность, чтобы они покупали эти акции. И в целом мы считаем, что сейчас время, когда можно заплатить дивидендов до 50%. Для некоторых компаний – наоборот, от 50% и ниже», - заявлял первый вице-премьер.

Вокруг дивидендов крупнейших российских госкомпаний всё ещё идёт спор и противостояние ведомств. В случае с Роснефтью оно вылилось в два разных проекта директивы совету директоров компании, которую государство контролирует через Роснефтегаз. В то время, как проект Росимущества предусматривает направление на дивиденды 50% прибыли компании по МСФО, Минэнерго выступает за 35%. Решение по дивидендам Роснефти будет принято 24 апреля.

Другой крупный плательщик дивидендов в государственную казну, Газпром, также сопротивляется выплате в виде дивидендов заложенной в федеральный бюджет на текущий год доли в 50% от чистой прибыли по МСФО, что составляет 18,86 руб. на акцию. Газовый монополист хочет выплатить 7,89 руб. на акцию, как и в прошлом году, что, по оценкам аналитиков, составляет всего около 20% прибыли по МСФО. Окончательное решение по размеру дивидендов будет принято в мае советом директоров компании.

В тоже время глава Минфина Антон Силуанов продолжает настаивать на неизменности позиции своего ведомства, согласно которой, в то время как государство не повышает налоговую нагрузку, можно требовать минимум половину прибыли госкомпаний, которая подлежит направлению на дивиденды. По мнению Силуанова, лоббируя меньший объем выплат, топ-менеджеры госкомпаний ставят под сомнение свою эффективность.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное