Новости

Российский фондовый рынок расплачивается за эйфорию конца прошлого года

Международные инвесторы стали активнее выводить средства с российского фондового рынка. За минувшую неделю они вывели $126 млн — больше, чем из фондов других стран БРИКС. При этом инвесторы в марте-апреле забрали почти все средства, которые вложили в российский рынок в первые два месяца года. Агрессивный уход инвесторов связан с ростом геополитической напряженности на Ближнем и Дальнем Востоке, а также обвалом цен на нефть.

По данным отчета BofA Merrill Lynch Global Research, учитывающего данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), объем средств, который выведен из фондов, ориентированных на Россию, за неделю, закончившуюся 19 апреля, составил $126 млн. Этот результат почти вдвое больше оттока, зафиксированного неделей ранее ($67 млн). За два последних месяца иностранные инвесторы вывели из российских фондов $944 млн. Таким образом, они забрали почти все средства (90%), которые инвестировали в эти фонды за два первых месяца года.

Отток инвестиций из российских фондов происходит на фоне снизившегося интереса к развивающимся странам. По данным EPFR, на минувшей неделе фонды emerging markets (EM) привлекли чуть более $400 млн, что впятеро меньше привлечений прошлой недели ($2,1 млрд). 

Ухудшению настроений инвесторов в отношении российских активов способствует и одно из сильнейших за последние месяцы падений цен на нефть. На минувшей неделе стоимость июньского контракта на поставку североморской нефти Brent упала на 6,5%, до уровня $52 за баррель.

Российский фондовый рынок продолжает расплачиваться за эйфорию конца прошлого--начала текущего года, итогом которых стало резкое увеличение доли российских компаний в зарубежных портфелях, отмечают участники рынка. По словам руководителя управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александра Головцова, надежды на снятие санкций и значимое оживление экономики терпят крах, разогрев нефтяных котировок сменяется вялым сползанием. "Обостряется политическая неопределенность — в первую очередь внешняя, но и внутренний политический риск начинает становиться актуальным с приближением президентских выборов и возможными перестановками в правительстве",— отмечает господин Головцов. По его мнению, в такой ситуации "смысл держать overweight (выше индикативного уровня.— "Ъ") по российским бумагам отсутствует, и западные игроки постепенно приводят их долю в портфелях к нормальному уровню".

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшей продажи рублевых активов. При этом на ближайшую неделю акцент будет смещен на итоги первого тура президентской гонки во Франции, считает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров. Если во Франции победит один из "традиционных" кандидатов, то не исключено восстановление спроса на риски и рост на мировых рынках. "Вероятность выигрыша Ле Пен или Меланшона выглядит небольшой, но при таком сценарии большинство рисковых активов ждет обвал более серьезный, чем при Brexit",— отмечает Александр Головцов. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное