Новости

ИркАЗ освоил выпуск новой продукции

Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ освоил выпуск катанки из сплавов 3-х и 4-тысячной серии. Эта катанка необходима для производства проволоки, которую используют при сварке алюминиевых профилей и конструкций. Сейчас опытная партия алюминиевой катанки проходит аттестацию на одном из заводов в Московской области. 

В настоящее время потребность российского рынка в высоколегированной алюминиевой катанке для производства сварочной проволоки составляет 1,5 тыс. тонн в год. Цены на такую продукцию значительно выше, чем на катанку для кабельной промышленности. Пока этот сегмент рынка принадлежит зарубежным производителям. Но специалисты РУСАЛ ИТЦ совестно с литейщиками ИркАЗа разработали уникальную технологию совмещенного литья, прессования и прокатки.  Создано специальное оборудование, аналогов которому в мире нет.

– Нам удалось совместить в одном агрегате несколько сложных технологических процессов. Это стало возможным благодаря слаженной работе ученых, производственников и РУС-Инжиниринга, – отметил генеральный директор ИркАЗа Олег Буц.

Разработкой РУСАЛа заинтересовалась крупная немецкая машиностроительная компания. Ее представители уже побывали на ИркАЗе. В технологии совмещенного литья, прессования и прокатки они видят возможности по созданию принципиально новых, высокоэффективных агрегатов для выпуска катанки.

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) ОК РУСАЛ – одно из ведущих предприятий российской алюминиевой отрасли, первенец цветной металлургии в Восточной Сибири. Расположен в промышленной зоне города Шелехова в 22 км от Иркутска. Производственная мощность предприятия составляет 400 тысяч тонн алюминия в год. Завод сертифицирован на соответствие международным стандартам: качества - ISO 9001:2008, экологического менеджмента - ISO 14001:2015 и автомобильной промышленности - ISO/TS 16949.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное