Новости

Без бизнеса: Минприроды урезало приоритетный проект по Байкалу

Минприроды РФ изменило паспорт приоритетного проекта «Байкал: великое озеро великой страны». Правки коснулись как названия, так и содержания проекта. По прогнозам экспертов, паспорт проекта получит негативный отзыв и будет оправлен на доработку. Об этом со ссылкой на начальника управления аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ Дениса Ершова сообщает ТАСС.

Ранее паспорт проекта был подготовлен специалистами АЦ, представителями правительства Иркутской области и Бурятии, а также различных ведомств и широкого круга экспертов и представлен в Минприроды.

– В свою очередь, министерство направило проект паспорта в аппарат правительства РФ и совет президента по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а также во все заинтересованные ведомства для согласования и получения замечаний. Документ был направлен во все эти структуры в несколько ином виде – все предложения по формированию бизнес-климата, организации туризма на Байкале и созданию соответствующей инфраструктуры из него были исключены, – прокомментировал Денис Ершов.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу подготовить социально-экономический экологоориентированный проект развития Байкальской природной территории на принципах устойчивого развития.

Предполагалось, что он заменит действующую федеральную программу по охране озера Байкал, которая была ранее признана неэффективной. В предложенной Минприроды версии новый проект фактически является её клоном, отмечает эксперт. В окончательном виде документ должен быть принят к 1 июля 2017 года.

По мнению Дмитрия Ершова, сведение документа исключительно до экологической составляющей позволит сэкономить бюджетные средства, но только в среднесрочной перспективе. Такой подход не решит коренным образом самих экологических проблем Байкала, которые во многом связаны с организацией туристического потока.

К слову, в нынешнем виде документ озаглавлен как «Уникальный Байкал». По данным ТАСС, в нём остаются статьи по предотвращению загрязнения Байкальской природной территории (около 93 млрд рублей, включая 9 млрд внебюджетных источников и 13,2 млрд – от регионов, остальное – федеральный бюджет), восстановлению биоразнообразия Байкала (42,6 млрд рублей, в том числе по 5 млрд рублей – за счёт субъектов РФ и из внебюджетных источников), ликвидации накопленного вреда (48,7 млрд рублей; пропорции по софинансированию не указаны), исследованию и мониторингу Байкала (2,4 млрд рублей из федерального бюджета).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное