Новости

Россия вводит новые ограничения на импорт молока из Белоруссии

В России вступили в силу новые ограничения на импорт молочной продукции с ряда белорусских предприятий. Запрет касается поставок сухого молока, сыра и масла «высокого риска», а также продукции с остатками антибиотиков. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее объяснял действия Россельхознадзора тем, что российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими.

В четверг в Россельхознадзоре «выразили обеспокоенность» продолжающимися случаями поступления в Россию белорусских продуктов с нарушением ветеринарно-санитарных требований, которые в последнее время приобрели систематический характер. В связи с этим было принято решение с 19 мая ввести временные ограничения на импорт молочной продукции с семи белорусских предприятий, сообщила служба. Запрет касается поставок сухого молока, сыра и масла «высокого риска», выпущенных Кобринским маслодельно-сыродельным заводом, Молодечненским молочным комбинатом, молочной компанией «Новогрудские дары», Пружанским молочным комбинатом и Слуцким сыродельным комбинатом. Кроме того, под ограничения подпала продукция компании «Бабушкина крынка» из-за повторного обнаружения антибиотиков в сыворотке сухого молока.

Россельхознадзор также сообщил белорусской стороне о случаях поступления в Россию молочной продукции с нарушением качественного состава от Барановичского молочного комбината, СООО «Верхний луг», «Здравушка-милк», Ошмянского сыродельного завода и ПУП «Молочный полюс». 

Белоруссия — крупнейший импортер молочных продуктов в России, занимающий около 90% поставок. В 2016–2017 годах Россельхознадзор неоднократно приостанавливал их ввоз, ссылаясь на нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: претензии службы вызваны тем, что российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное