Новости

Холодный апрель подстегнул промышленность

Данные Росстата о промышленном росте на 2,3% в апреле 2017 года (0,8% в марте) по сравнению с апрелем 2016 года вновь стали неожиданностью для наблюдателей. Прогнозисты, опрошенные агентством "Рейтер", ждали роста выпуска в апреле на 0,6%, а "Интерфаксом" -- на 1,1%, а опережающие индикаторы указывали на ухудшение дел в обработке. Быстрее всего увеличивалась добыча сырья (на 4,2% против 0,2% в марте) и обеспечение электроэнергией, газом и паром (5,5% против 0,4%).

Обрабатывающие отрасли фактически стагнировали (0,6% против 1%), а в водоснабжении и утилизации отходов рост составил 2,1% после 3,4% в марте. В результате за четыре месяца 2017 года индустрия вышла на 0,7% роста против стагнации в 0,1% в первом квартале, компенсировав мартовский провал.

Увеличение выпуска к среднемесячному значению 2014 года (на 1,6% за апрель против 0,8% за март) и его месячное замедление до 0,8% за апрель с 1,3% за март с учетом сезонных и календарных эффектов, по оценке Росстата, на первый взгляд выглядит устойчивым восстановлением. Но расчеты ЦМАКП отраслевой динамики с учетом сезонности и календарности свидетельствуют: основные источники относительно благополучной картины промпроизводства в первом квартале и апреле -- добывающие отрасли и выпуск нефтепродуктов, который внес основной положительный вклад в динамику обработки. Кроме того, холодный апрель послужил резкому увеличению производства тепла и электроэнергии (рост на 0,9%), что подстегнуло и увеличение добычи газа, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП.

Хотя в Минэкономики рассчитывают, что по итогам года промышленность вырастет на 2%, аналитики осторожны в оценках. "Не исключаю, что в следующем месяце мы можем увидеть просадку -- общих драйверов роста нет",-- говорит Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное