Новости

450 жителей Приангарья стали жертвами мошенников с начала года

22 мая в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение от 82-летней местной жительницы. Со слов пенсионерки, она перевела злоумышленникам 360 тысяч рублей. Полиция выяснила, что потерпевшей на телефон позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что ангарчанке положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Затем заявительнице позвонил «сотрудник банка» и рассказал о процедуре получения денег. Доверчивую пенсионерку не смутило требование об обязательной оплате комиссионного взноса, и она через терминал оплаты несколько раз перевела сбережения злоумышленникам в надежде на получение более крупной суммы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что абонентские номера аферистов зарегистрированы в городе Москва.

Ещё двое жителей нашего региона стали жертвами интернет-обмана.

Жительница села Ользоны Баяндаевского района на сайте «Авито.ру» разметила объявление о продаже поросят. Позвонивший покупатель предложил внести предоплату, для чего попросил 55-летнюю женщину пройти к банкомату и выполнить ряд операций. После выполнения просьбы заявительница лишилась 6 тысяч рублей.

103 тысячи рублей похитили мошенники у 61-летнего жителя Усть-Илимска, который на том же сайте продавал мебель. Преступники тоже попросили его пройти к банкомату и «получить» предоплату.

Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, освещение наиболее популярных уловок аферистов в средствах массовой информации и проведение иных предупредительных мероприятий, граждане продолжают добровольно передавать сбережения аферистам. Всего с начала года в полицию Приангарья обратились 450 гражданс заявлениями о мошенничестве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное