Новости

Машина по зарабатыванию денег

«Сбербанк» отчитался за первый квартал по МСФО. Чистая прибыль за этот период выросла на 41,5% г/г, до 166,6 млрд руб. Результаты в целом совпали с ожиданиями, ранее «Сбербанк» уже публиковал отчётность по РСБУ.

На «Сбербанк» приходится порядка 60% прибыли российской банковской системы. Отдельно отметим рост рентабельности «Сбербанка» до 23,1%, что является очень хорошим уровнем для финансового сектора. Банку удаётся контролировать расходы. Так, за год операционные расходы группы увеличились символически на 2,4%. «Сбербанк» продолжает оставаться машиной по зарабатыванию денег. На этом фоне акционеры могут ждать увеличения дивидендных выплат по итогам 2017 года.

В ближайшие годы темпы роста финансовых показателей «Сбербанка» могут замедлиться. Основной источник прибыли банков – разница ставок между кредитами и депозитами, для «Сбербанка» эта разница составляет 10-14%. Спрос на кредиты со стороны корпоративного сегмента падает, а на фоне снижения ставок в российской банковской системе падает маржа банков. Идёт активная борьба за клиентов, конкуренция в секторе обостряется.

Давление на финансовые результаты «Сбербанка» также окажут планы АСВ повысить квартальную базовую ставку отчислений с 0,12% до 0,15%. Фонд АСВ поистощился из-за отзыва лицензий у нечистоплотных банков в последние годы. Для «Сбербанка» это чревато ростом отчислений на 3,5 млрд руб. за квартал, а это более 2% чистой прибыли. Дело в том, что на «Сбербанк» приходится почти 50% сбережений населения, и на вклады приходится более половины активов банка.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное