Новости

Открытие Турции откладывается

У российских экспортеров продовольствия внезапно возникли новые проблемы с поставками в Турцию, несмотря на заключенное в начале недели между Москвой и Анкарой соглашение о снятии торговых ограничений. О трудностях с продлениями контрактов "Ъ" сообщили экспортеры подсолнечного масла, для которых Турция -- крупнейший зарубежный рынок. Ограничения поставок зерна уже полностью подтверждены официально.

Российские экспортеры подсолнечного масла столкнулись с трудностями при продлении контрактов на поставки в Турцию, сообщил источник "Ъ" в крупной компании. По его словам, импортеры либо не могут получить лицензии, дающие право беспошлинного ввоза масла, либо не получают их в необходимом объеме. "Идут разговоры, что теперь на российский продукт должно приходиться не более 15-30% от всего объема выдачи таких лицензий",-- говорит директор Масложирового союза Михаил Мальцев. При этом он заверил, что де-факто для экспортеров пока ничего не изменилось. В Минсельхозе сообщили, что еще не получили официальную информацию от Турции по этому поводу.

Новости о трудностях с экспортом подсолнечного масла в Турцию последовали за сообщениями о похожих проблемах с поставками российской пшеницы. По данным президента Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) Сергея Балана, теперь на нее действует ограничение в 25% от всех лицензий на беспошлинный ввоз. Введение ограничений агентству Bloomberg подтвердил председатель Ассоциации поставщиков зерна Турции Гюльфем Эрен. О проблемах с поставками зерна осведомлен и пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Представитель Минэкономики заявил "Ъ", что переговоры по линии министров продолжаются.

Конфликт вокруг поставок зерна и масла начался в марте: Россия была исключена из списка стран, пользующихся правом беспошлинного импорта продовольствия в Турцию. Для пшеницы начали действовать пошлины 130%, а для подсолнечного масла -- 36%. Действия Анкары тогда объясняли ограничениями на импорт в Россию части турецкой продукции, в частности томатов. В начале мая после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана было объявлено о снятии ограничений. При этом Россия сохранила запрет на импорт турецких помидоров.

Более того, на днях, 22 мая, вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о снятии торговых ограничений.

Господин Шимшек тогда уточнял, что Анкара передала Москве свою "чувствительность" по закрытому экспорту томатов. Господин Дворкович ранее говорил, что ограничения на их ввоз могут продлиться до пяти лет, но, возможно, станут более гибкими.

Запрет на ввоз в Россию томатов, безусловно, раздражающий фактор для турецких экспортеров, но это только одна из проблем двухсторонних отношений, полагает Андрей Сизов. Эксперт Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керим Хас объясняет действия Турции действующим предупреждением о возможном запрете чартерных рейсов в Анталью. "Оно висит над туристическим сектором как дамоклов меч. Поэтому турецкая сторона дает сигнал, чтобы Россия пошла на уступки, но у меня есть сомнения, что такая политика будет эффективной",-- считает он.

По словам господина Сизова, если ситуация не разрешится в ближайшую неделю, то это станет дополнительным негативным фактором для российского рынка зерна, на который уже давят рекордные переходящие запасы.

Анатолий Костырев, Кирилл Кривошеев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное