Новости

«МегаФон»: рост выручки за счет нового приобретения

Результаты «МегаФона» за первый квартал приятно удивили. Во-первых, выручка компании к первому кварталу 2016 года выросла на 15%, до 86,25 млрд руб. при том, что в 2016 году, казалось бы, сотовым операторам о двузначных темпах роста доходов можно было забыть. Но такой рост выручки компании стал возможен благодаря приобретению контролирующей доли в Mail.ru Group, кроме того, сегменты связи и продаж оборудования у «МегаФона» тоже показали рост выручки.

Затраты выросли опережающими темпами по отношению к выручке (на 22%), и это стало причиной снижения операционной и чистой прибыли. Показатель OIBDA, тем не менее, вырос, но только на 5%. Рентабельность по OIBDA, как и в 2016 году, осталась на уровне в 37% (в первом квартале 2016 года рентабельность по OIBDA составляла 40%, падение рентабельности у «МегаФона» наблюдается с 2015 года). Тем не менее, выручка Mail.ru Group обеспечила группе «МегаФон» только 14% совокупной выручки, основной вклад в выручку внесли доходы от сотовой связи. По нашей оценке, если бы в первом квартале «МегаФон» не консолидировал бы Mail.ru Group, то его выручка снизилась бы на 0,8% к первому кварталу 2016 года.

Напомним, что российское подразделение «МТС» продемонстрировало в первом квартале рост выручки на 0,9%. А российское подразделение группы Veon ПАО «Вымпелком» в первом квартале показало падение выручки на 2,1%. Таким образом, за первый квартал среди «большой тройки» операторов сотовой связи и услуг интернета в абсолютных терминах чемпионом по темпам роста выручки стала группа «МегаФон», но в терминах органического роста, то есть без учета приобретений, лидерство по-прежнему удерживает «МТС». Полагаем, что высокие темпы роста выручки в годовом исчислении «МегаФон» сохранит до конца текущего года благодаря приобретению, однако в текущем году более интересной будет поквартальная динамика роста доходов.

Важно также отметить, что компания снизила почти на 34% капитальные вложения, что связано с тем, что сети LTE у российских сотовых операторов уже построены, а на стандарт 5G переход планируется, вероятно, с 2020 года, таким образом, до этого периода можно предполагать, что операторы сотовой связи сделают акцент на распределение чистой прибыли на цели роста дивидендов вместо инвестиций. Напомним также, что тестирование стандарта 5G в мире, скорее всего, будет совмещено с проведением зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчоне в 2018 году, так что России до массового внедрения этого новейшего стандарта еще достаточно далеко.

Мы полагаем, что в 2017 году рынок услуг сотовой связи продолжит стагнировать, и его темпы роста не превысят до 1%. Напомним, что по оценкам маркетинговых агентств в терминах роста числа абонентов российский рынок сотовой связи за 2016 год вырос только на 2%, да и то за счет пользователей мобильного интернета.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное