Новости

В наггетсах для McDonald`s нашли антибиотики

Россельхознадзор сообщил, что выявил в партии наггетсов, выпущенной Cargill для сети ресторанов McDonald`s, опасный для потребителей антибиотик фуразолидон. Предприятию также грозит потеря действия декларации на этот продукт, что может привести к приостановке производства и, как следствие, к убыткам.

О выявлении фуразолидона в партии наггетсов, произведенных на заводе по переработке мяса птицы Cargill в Тульской области, Россельхознадзор сообщил в четверг. Проверка была проведена в марте 2017 года, предназначалась продукция для поставки в сеть ресторанов McDonald`s. Антибиотик также был обнаружен в шести тоннах мяса птицы, выпущенных на одной из площадок холдинга "БЭЗРК-Белгранкорм" (по собственным данным, занимает третье место по производству мяса цыплят-бройлеров в России с долей 5,34%). Кроме того, служба сообщила о выявлении патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы, в одной тонне мяса от другого поставщика Cargill - АО "Ярославский бройлер" Фуразолидон и патогенные микроорганизмы в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан, подчеркнули в Россельхознадзоре. Всего было обнаружено 18 тонн не соответствующей требованиям продукции, она была направлена на утилизацию.

Представитель Cargill в России объясняет наличие антибиотиков тем, что "Белгранкорм" не декларировал использование фуразолидона и он не подлежит входному контролю в соответствии с техническим регламентом. По его словам, посторонние вещества были выявлены только в одной партии, которая была сразу же заблокирована, остальная продукция сейчас проходит проверку. В "Белгранкорме" заявили, что "разбираются с вопросом", отказавшись от дальнейших комментариев.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное