Новости

ФАС одобрила продажу РБК Григорию Березкину

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре ЕСН Григория Березкина купить РБК. Капитализация медиахолдинга на Московской бирже сегодня выросла более чем на 11%, до 2,92 млрд руб.

ФАС удовлетворила ходатайство АО «Сотол Проект» о приобретении 65,43% голосующих акций ПАО «РБК», сообщила служба. Также ФАС одобрила ходатайство АО «Сотол Проект» о приобретении 80,463% уставного капитала ООО «РБК Онлайн» (основной вид деятельности — деятельность рекламных агентств). Представитель ЕСН не уточнил, когда будет закрыта сделка.

Григорий Березкин покупает всю долю в РБК, которую продает ОНЭКСИМ, объяснял ранее собеседник “Ъ”, близкий к покупателю. Акции холдинга торгуются на Московской бирже, рыночная капитализация составляет 2,92 млрд руб. на 15:00 по московскому времени. Котировки РБК выросли на 11,14%, до 7,98 руб. за акцию.

Григорий Березкин с 2008 года владеет московской газетой Metro, а с 2007 года был крупнейшим акционером ИД «Комсомольская правда». Источник “Ъ”, знакомый с господином Березкиным, утверждает, что он не управляет КП уже больше года и сейчас газету контролирует наследник петербургского бизнесмена Олега Руднова Сергей, которого участники медиарынка связывают с бизнесменом Юрием Ковальчуком. Еще два миноритарных акционера «Комсомольской правды», как следует из базы ЕГРЮЛ,— Виталий Кривенко и Сергей Орлов. Господин Кривенко работал в агентстве «Михайлов и партнеры», после — в РЖД, как и господин Орлов. Именно Виталию Кривенко и Сергею Орлову в 2015 году ЕСН продала ИД «РЖД-Партнер», владеющий одноименным журналом, сайтом и другими активами, впоследствии объединенными в холдинг «Медиа Партнер».

В ЕСН не ответили на вопрос, владеет ли сейчас господин Березкин долей в КП.

В мае Григорий Березкин заявил о планах создания единого медиахолдинга в случае покупки РБК. «Здесь всюду разные аудитории, между ними много синергии, это будет, конечно, единый холдинг. Там мы будем максимально использовать всю синергию, которая в этом бизнесе»,— передавало слова господина Березкина RNS. Речь идет о синергии на корпоративном уровне, а не об объединении редакций, уточнял представитель бизнесмена. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин поддерживает такое объединение.

Источник “Ъ”, близкий к сделке, уточняет, что таким образом РБК планируется передать в управление акционерам «Комсомольской правды», а сам господин Березкин не будет управлять медиакомпанией.

Анна Афанасьева, Елена Киселева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное