Новости

Надулся еще один пузырь на рынке жилья. Так страшна ли угроза?

Не секрет, что мировой финансовый кризис 2008 года был спровоцирован «схлопыванием» пузыря на рынке недвижимости США.

Обвал этот больно ударил по ипотечным бумагам, а вслед за ними, и по глобальной экономике. Лопнули пузыри недвижимости и в ряде других стран.

Сегодня мы рассмотрим еще один пузырь, хотя и более локальных масштабов.

Речь идет о Канаде

Цены на новостройки в Канаде растут второй месяц подряд. В апреле средняя цена составила CA$751,881 (US$559,123). В канадских долларах прирост равен 11% относительно аналогичного периода годом ранее.


Источник: Zerohedge


В долларах США динамика более консервативна и составляет 2,6%, хотя долгосрочное расхождение налицо.

Источник: Zerohedge


Средняя цена на новые дома в Канаде сейчас на 51% превышает соответствующий показатель Штатов. Год назад гэп составлял 36%. И это несмотря на более позитивную макроситуацию в США. Достаточно сопоставить динамику ВВП двух стран.
 
 
 

 

А что в других странах?

Картина складывается настораживающая, но пока пузырь не слишком раздут.

Кроме того, смотря в каком разрезе анализировать картину. С 2014 года S&P/Case-Shiller U.S. National Home Price ослабил прирост в годовом исчислении. Ситуацию может еще более охладить предполагаемый рост ставок ФРС.
 



Отметим, что в Китае динамика цен на новые дома с середины 2016 года начала ослабевать. Сказывается политика делевериджа со стороны регуляторов, направленная на снижение долговой нагрузки в стране.
 



Так страшна ли канадская угроза?

Надо понимать,  что рынок ипотечных деривативов сейчас не столь подвержен маниям. Тем более что Канада имеет не столь широкое по сравнению с США проникновение в мировые финансы. При этом в Штатах и Китае ситуация охлаждается. Так что, угроза пока носит лишь локальный характер. 

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное