Новости

Какие акции лучше покупать на отскок?

Российский рынок акций устойчиво снижается на протяжении шести месяцев. С исторического максимума, который был установлен в первый торговый день года, индекс ММВБ успел сходить в район 1775 пунктов, провалившись на 22,6%.

Настоящий down-тренд

15 июня на рынке прошел гигантский объем торгов, закрывалось очень много маржинальных позиций и стоп-заявок. Внутридневная просадка достигала 3,5%. Тем не менее, этот обвал начал активно выкупаться на высоких оборотах, что является рядовым «бычьим» сигналом.

На фоне накопленной перепроданности продолжение трендового падения сейчас под большим вопросом. Из рынка в ближайшие полтора месяца выйдет еще примерно 2,5% дивидендов, так что именно в этот период мы можем увидеть формирование дна, от которого может начаться плавное восстановление.

Пессимистичный вариант развития событий – повторение ситуации 2011 года. На нижеприведенном графике прорисован такой расклад, но он также предполагает последующее восстановление котировок.


Рынок падал неравномерно

Прежде чем делать ставки на те или иные бумаги, предлагаем посмотреть на динамику двух индексов, а именно Индекс голубых фишек (ММВБ 10) и Индекс ММВБ второго эшелона. В глаза бросается тот факт, что с начала 2016 года идет поступательное расхождение: второй эшелон, прибавивший 80% капитализации, выглядит гораздо лучше голубых фишек, которые по сути остались на прежнем месте.


Более того, с января идет ускорение этой тенденции. То есть на падении ММВБ 10 уверенно опережал второй эшелон.

Из этого можно сделать вывод о том, что на отскоке более высока вероятность показать опережающую динамику именно у сильно перепроданных голубых фишек, нежели у относительно стабильных, но менее ликвидных акций.

Что покупать?

Раз уж мы остановились на том, что в рамках среднесрочной фазы отскока ставку лучше делать на голубые фишки, то лучше ориентироваться на те инструменты, которые с одной стороны, достаточно сильно просели, а с другой, остаются привлекательными с фундаментальной точки зрения. В этом плане выбор на нашем рынке не велик, выделяются следующие акции:

- Сбербанк (ао и ап)

- Лукойл

- МосБиржа

- Роснефть

- ГМК Норильский никель

Это те бумаги, которые падали вместе со всем рынком и сейчас выглядят дешево. Кроме того, из ликвидных инструментов можно обратить внимание и на более рисковые инструменты, которые также имеют шансы на спекулятивный отскок на фоне перепроданности: Газпром, ФСК ЕЭС.

Крупные спекулянты в условиях рыночной волатильности зачастую отдают предпочтение именно самым ликвидным фишкам, чтобы была возможность быстро выйти.

Риск

Падение российского рынка акций во многом было обусловлено крепким рублем. Рост экспортеров может сдерживаться в случае продолжения опережающего подъема национальной валюты относительно цен на нефть.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное