Новости

Сергей Меняйло: Ни один погорелец в Киренском районе не должен остаться без крова после 30 сентября

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко совершили рабочую поездку в Киренский район. Они осмотрели с вертолета место пожарища в поселке Бубновка, где 28 апреля текущего года сгорело 58 из 90 жилых домов.

Затем полпред Президента и глава Приангарья посетили пункт временного размещения погорельцев в Киренском профессионально-педагогическом колледже, где пообщались с пострадавшими гражданами. Люди рассказали, что все дети, которые должны отправиться на отдых в оздоровительный санаторий «Усть-Кут», прошли необходимые медосмотры. С 21 июня начинается смена, за счет областного бюджета в санаторий поедет 34 ребенка школьного возраста из семей, пострадавших от пожара в Бубновке. Кроме того, по путевкам «Мать и дитя», оплаченным за счет федеральных средств, на отдых отправятся еще 14 детей из 10 семей.

Вместе с тем, у людей возникают вопросы о сроках заселение в новое жилье. Сергей Левченко сообщил, что сформирован список предложений по возможным вариантам выбора жилых помещений для жителей Бубновки, в том числе тех, чьи дома уцелели.

Проект постановления Правительства РФ о ликвидации поселка находится на согласовании в федеральном Министерстве экономического развития. Для решивших поселиться в Киренске будет достроен пятиэтажный дом в микрорайоне Мельничный. Желающие выехать в другие территории области получат денежные выплаты на приобретение жилья.

– Мы закончили рассматривать предложения застройщиков по возможным домам в южной части Иркутской области, строительство которых близко к завершению, и они однозначно будут сданы к концу сентября этого года. Мы предлагаем людям жилье в Иркутском районе, в Шелехове и Ангарском городском округе. Через неделю группа, состоящая из представителей министерств областного Правительства, администрации Киренского района, начнет отрабатывать с семьями погорельцев предлагаемые варианты, – рассказал Губернатор.

Кроме того, те граждане, которые покинут Бубновку в связи с ликвидацией населенного пункта, могут претендовать на сертификаты для приобретения жилья и за пределами Иркутской области.

Также в Киренске Сергей Меняйло провел совещание, где обсуждался комплекс всех вопросов, связанных с ликвидацией последствий природных пожаров, в результате которых в шести населенных пунктах региона полностью сгорело 82 жилых дома и сильно пострадал многоквартирный дом в Саянске.

– По итогам визита в Иркутск 15 мая 2017 года Президент Российской Федерации дал ряд поручений. Перед органами власти поставлена задача максимально быстро и организовано завершить выплаты компенсаций гражданам. Вторая задача – принять исчерпывающие меры, чтобы все социальные учреждения работали без сбоя, медицинские услуги должны оказываться в полном объеме, граждане – обеспечены качественным жильем, – подчеркнул полпред Президента РФ в СФО.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, в ближайшие дни начнется обследование многоквартирного дома в киренском микрорайоне Мельничный. Этот дом в большой степени готовности, его строительство началось еще в 1994 году. На обследование и составление соответствующего протокола понадобится чуть больше недели. Еще около двух недель потребуется на решение формальностей с собственником недостроенного здания. При этом подрядная организация уже готова завозить необходимые строительные материалы. В чистовой отделке дом должен быть готов к концу сентября текущего года.

Сергей Меняйло поручил разработать детальный план-график строительно-монтажных работ и график предоставления жилья всем гражданам, пострадавшим от пожара в Бубновке, а также переселяемым из этого поселка. Полпред подчеркнул, что ни один человек не должен остаться без крова после 30 сентября и обещал личное участие в контроле за решением вопросов, зависящих от федерального центра.

Сергея Меняйло и Сергея Левченко в этой поездке сопровождали председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, начальник ГУ МВД по Иркутской области Андрей Калищук, заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, представители ряда ведомств государственных органов исполнительной власти региона, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное