Новости

Все пропало? «Есть риск, что российские акции будут еще дешевле»

Почему падает российский рынок акций? SIA.RU продолжает публиковать мнения экспертов рынка. Сегодня ситуацю на фондовом рынке комментирует Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид».

– Снижение российского фондового рынка обусловлено, главным образом, ухудшением конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и предпринимаемыми в США попытками ужесточить действующий санкционный режим в отношении крупнейших российских компаний.

Стоит отметить, что сводный индекс товарных рынков CRB в начале последней декады июня обновил свой годовой минимум. При этом достигнутое им значение, по нашим оценкам, соответствует уровню примерно в 900 пунктов по индексу РТС.

Отмечающееся ослабление рубля оказывает некоторую поддержку акциям российских сырьевых компаний, что предоставляет возможность извлечения спекулятивной прибыли из краткосрочных колебаний рублевых котировок.

Однако в среднесрочной перспективе есть риск того, что российские акции будут стоить ещё дешевле.

Сентябрьский фьючерс на индекс РТС торгуется ниже его текущего значения, и рассчитывать на существенное улучшение ситуации в условиях, когда нефть продолжает оставаться в «медвежьей» фазе, теряя от максимумов года более 20% вряд ли стоит.

На портале SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Все пропало? Почему падает российский рынок акций":
Все материалы сюжета (5)