Новости

Рост ВВП РФ ускорился

ВВП России в мае вырос на 3,1%. Темпы роста заметно ускорились по сравнению с апрелем (+1,7%). Таким образом, за январь-май рост ВВП составляет 1,3%. Минэкономразвития отмечает ускоренный рост в обрабатывающей, добывающей промышленности, торговле и строительстве. Любопытно, что рост ВВП начался после того, как Росстат перешел в подчинение Минэкономразвития, к ведомству, которое отвечает как раз за экономический рост. На наш взгляд, это в большей степени совпадение. Рост подтверждают операционные результаты компаний в упомянутых отраслях.

Российская экономика сжималась и адаптировалась к условиям санкций в течение двух лет. Сейчас происходит фаза восстановления и выхода российской экономики из рецессии. В некоторой степени, это эффект низкой базы. Средняя цена нефти в этом году на текущий момент составляет почти $50 за баррель – это на 50% выше, чем в первом квартале 2016 года. Впрочем, Brent восстановила свои позиции во втором квартале 2016 года, так что относительный рост ВВП до конца года будет меньшим, чем сейчас.

Дополнительная поддержка экономике пришла со стороны рубля, за последние пять дней он ослаб по отношению к доллару и евро на 5%. Это позитивно для российских экспортёров из металлургического и нефтехимического сектора и усилит их позиции на внешних рынках. Мы ожидаем, что по итогам 2017 года рост ВВП РФ составит 1,4-1,6%. Многое будет зависеть от динамики цен на нефть и курса рубля до конца года, а с этими факторами сейчас повышенная неопределённость.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное