Новости

"Ростелеком" начал бороться с перепродажей интернет-доступа

Интернет-провайдеры столкнулись с перепродажей трафика: пользователи безлимитных тарифов могут продать доступ в интернет, например, всему этажу многоквартирного дома. Проблема пока не стала массовой и не приводит к существенным потерям для операторов. Тем не менее "Ростелеком" уже с июля начнет ограничивать скорость интернета при потреблении одним пользователем более 1 Тбайт трафика.

Объявления об ограничении скорости в безлимитных тарифах "Ростелекома" были опубликованы на региональных сайтах оператора в Центральном федеральном округе (ЦФО) 24 июня, но уже вчера, 26 июня, удалены. Из дополнительного соглашения к договору об услугах оказания связи, с которым ознакомился Ъ, следует, что речь идет об ограничении скорости передачи данных до 64 Кбит/с, которое будет вводиться при "достижении порога потребления входящего интернет-трафика в размере 1 Тбайт на безлимитных тарифных планах в течение месяца". Изменения должны вступить в силу с 1 июля 2017 года, указано в документе.

Таким образом "Ростелеком" намерен бороться с абонентами, перепродающими трафик, пояснили Ъ в компании. При этом интернет для абонентов "был и остается безлимитным, никакого ограничения трафика нет", подчеркнул представитель оператора Андрей Поляков, пояснив, что исключением станут абоненты, незаконно предоставляющие платный доступ в интернет другим физическим лицам. "Во всех случаях, когда абонент потребляет большой объем трафика, в том числе более 1 ТБ, исключительно для собственных нужд, ограничение скорости не происходит", - подтверждается в сообщении представителей филиала "Ростелеком Центр" в официальной группе оператора в социальной сети ВКонтакте.

Среднее потребление мобильного трафика составляет всего около 5 Гбайт в месяц, а потребление ШПД-трафика не превышает 15.20 Гбайт, оценивает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Таким образом, обычному абоненту практически невозможно выкачать 1 Тбайт, уверен аналитик. "Но поставив один роутер, абонент может продать доступ в интернет, например, всему первому этажу в многоквартирном доме, где обычно расположены небольшие фирмы, кафе, магазины и так далее", -поясняет господин Кусков. С такими проблемами сталкиваются все ШПД-операторы, уверен он, напоминая, что только в Москве несколько десятков тысяч фирм расположены на первых этажах жилых зданий. "Для оператора такие незаконные подключения юридических лиц несут потерю доходов", - констатирует эксперт.

Юлия Тишина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное