Новости

Минфин РФ представит доклад по регулированию криптовалют

Минфин РФ планирует через месяц представить правительству свой доклад по регулированию криптовалют, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«У нас срок представить доклад в правительство где-то через месяц, - цитирует Прайм слова Моисеев. - Мы сейчас активные консультации ведем с ЦБ и рынком по поводу того, чтобы дописать этот доклад».

По его словам, концепция Минфина заключается в том, чтобы регулировать криптовалюты как «иное имущество», а не как валюту. «Потому что валюта - это слишком жестко, это первое, - пояснил он. - А второе - чтобы суть регулирования была основана на том, что это является финансовым инструментом: в первую очередь обращать внимание на защиту прав потребителей и на ПОД/ФТ, так называемые правила «знай своего клиента» и так далее».

При этом Моисеев отметил, что теоретически криптовалюты могут торговаться на бирже, если они будет регулироваться соответствующим образом.
«По сути, это тот же дериватив. Я считаю, что это тоже дериватив только без базового актива. Есть деривативы на некоем базовом активе, а есть деривативы на некой математической функции. Это дериватив на математической функции, на мой взгляд», - считает замминистра.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае говорила, что Банк России через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара. Сейчас в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов. Вместе с тем глава Сбербанка считает, что все больше стран открывают свои рынки для криптовалют, и в России тоже надо ввести аккуратное регулирование биткоина, так как это предоставляет колоссальные возможности.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное