Новости

Евро открыл сезон роста

Курс евро на мировом рынке обновил десятимесячный максимум, поднявшись выше отметки $1,13. На российском рынке европейская валюта также демонстрирует рост, по итогам дня курс установился на уровне 66,83 руб. Активной "бычьей" игре в пользу евро способствовали заявления главы Европейского центробанка (ЕЦБ) о рисках роста инфляции в экономике ЕС.

Европейская валюта продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке. Вчера курс евро впервые с сентября 2016 года поднялся выше уровня $1,13. В ходе торгов он достигал отметки $1,1304, что на 1,12% выше закрытия предыдущего дня. Курс иены к евро вырос на 1,3%, до ¥126,7. 

Укреплению европейской валюты способствовали вчерашние заявления главы ЕЦБ Марио Драги на ежегодном политическом форуме в Португалии. В ходе своего выступления господин Драги указал на явные признаки восстановления экономики еврозоны, а также выразил уверенность в эффективности денежно-кредитной политики и ее положительном влиянии на реальную экономику.

Рынок расценил заявления Марио Драги как сигнал о том, что в скором времени регулятор может начать свертывание стимулирующих программ. "Изменение риторики воспринимается инвесторами как намек на скорое сворачивание стимулов", - отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. 

Вчера евро укрепил позиции и на российском рынке. В ходе торгов на Московской бирже курс европейской валюты впервые с сентября поднимался до отметки 66,83 руб. что на 84 коп. выше закрытия понедельника. По итогам основных торгов курс закрепился на отметке 66,79 руб., прибавив за день 80 коп. 

Участники рынка не исключают дальнейшего укрепления европейской валюты.

Виталий Гайдаев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное