Новости

Инвестиции-2017: итоги полугодия

За первые шесть месяцев 2017 года российский фондовый рынок просел на 15%. Тем не менее, у инвесторов были возможности заработать. Подводим итоги полугодия с экспертами рынка.

Эдуард Семёнов, управляющий офисом БКС Премьер в Иркутске: 

– Для отечественного рынка акций первое полугодие в целом было негативным, ММВБ потерял за это время больше 15%. Основные причины – просадка нефтяного рынка и сложная геополитическая ситуация. Нефть лихорадит на фоне известных противоречий – с  одной стороны реализуется соглашение ОПЕК+ по сокращению предложения на рынке для стабилизации цен, а с другой – мы видим, как планомерно наращивают добычу США.

Что касается геополитики, то имевшиеся в начале года после избрания Дональда Трампа надежды на российско-американскую «перезагрузку» и пересмотр санкций весной развеялись, кроме того обострилась ситуация на Ближнем Востоке.

Наиболее выгодными вложениями в первом полугодии стали депозиты в евро (прежде всего за счет роста курсовой стоимости самой валюты), а также облигации.

Богдан Зварич, аналитик группы компаний «ФИНАМ»:

– По итогам первого полугодия российский фондовый рынок продемонстрировал снижение порядка 15%. И если в начале года покупки в наших акциях преобладали, что позволило индексу ММВБ в конце января вплотную подойти к отметке 2300 пунктов, то затем «медвежьи» настроения возобладали.

Инвесторов разочаровало развитие отношений между Россией и США. С приходом Трампа многие ожидали потепления отношений, однако этого не случилось. Плюс к этому, американские законодатели пытаются «протолкнуть» ужесточение санкций в отношении России и ее компаний.

Также «медведи» были поддержаны динамикой рынка энергоносителей, где нефть марки Brent в моменте уходила ниже 45 долларов. В результате, индекс ММВБ отступил в район 1800 пунктов.

Стоит отметить, что в первой половине года, несмотря на общее снижение рынка, были и активы, показавшие неплохой рост. Так, можно выделить динамику акций Черкизово, Аэрофлота и Яндекса, прибавивших 74%, 34% и 26% соответственно. 

Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»:

– Первая половина текущего года для российского фондового рынка оказалась неудачной. Главный российский фондовый индикатор – индекс ММВБ потерял чуть более 15% за первые шесть месяцев текущего года. Это самый слабый его результат в сопоставимый период после «кризисного» 1998 года.

Основными факторами, предопределившими негативную динамику российского фондового рынка в первом полугодии стали 15%-е падение цен на нефть марки Brent с начала года и более низкие, чем ожидались, дивидендные выплаты ряда крупнейших российских компаний.

Добавило беспокойств инвесторам, рассчитывавшим на постепенное смягчение Западом антироссийских санкций, осложнение геополитической обстановки. Стоит отметить, что поправка об ужесточении санкций против России была в июне принята большинством голосов в Сенате США, и на этой новости индекс ММВБ в середине июня обновил свой годовой минимум.

При этом лучше рынка в первом полугодии текущего года выглядели обыкновенные акции Аэрофлота (+28%) и привилегированные акции Татнефти (+16%), объявленные крупные дивидендные выплаты по которым превзошли ожидания инвесторов. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное