Новости

Оживление экономики Росси идет значительно лучше ожиданий

Промышленное производство в России в июне 2017 года выросло на 3,5% по сравнению с июнем 2016 года. В мае рост промпроизводства во многом за счет календарного фактора (лишнего рабочего дня по сравнению с маем прошлого года) и холодной весны разогнался до максимальных за последние пять лет 5,6%, в апреле рост составил 2,3% в годовом выражении, а в марте, соответственно, 0,8%.

За январь - июнь 2017 года промышленность выросла на 2,0% благодаря II кварталу. По итогам I квартала рост составлял лишь 0,1% в годовом сравнении, а во II квартале достиг 3,8%. Оживление экономики идет значительно лучше ожиданий. Данный факт, кстати, опровергает мнение, что монетарная политика Банка России тормозит рост промышленности. За уровень инфляции в 4-5% и рост промышленности в 3-4%, правительство и ЦБР заслужили «оценку» хорошо, если не «отлично». Другое дело, что рост промышленности в России можно было бы поддержать увеличением государственных расходов. Однако в этом случае пришлось бы пожертвовать инфляцией. Она бы оказалась намного выше таргета ЦБР в 4%.

Сегодня Правительство России рассматривает инфляцию как основную первопричину бедности в стране. Многие в России не любят монетаризм. Слово почти ругательное. Однако экономика РФ работает строго по его канонам. Современная буржуазная Россия – прямое доказательство на практике справедливости монетаристской экономической теории.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное