Новости

Отставка Георгия Лунтовского запустила передел зон ответственности в руководстве ЦБ

В Банке России произошли очередные серьезные кадровые перестановки. Освобождаемый Георгием Лунтовским пост первого зампреда займет зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, которая и получит его основные полномочия. Но обязанностей добавится и у других топ-менеджеров ЦБ - Руслана Вестеровского, Дмитрия Скобелкина и Андрея Кружалова. Участники рынка говорят, что реформа в руководстве ЦБ готовилась давно и если ожидают сюрпризов, то в первую очередь в сфере инкассации и оборота наличных, которыми господин Лунтовский заведовал более 17 лет.

Вчера регулятор объявил о ряде назначений в связи с уходом с 1 сентября по собственному желанию из ЦБ первого зампреда Георгия Лунтовского. "Это плановый уход. Я проработал на одном месте 18 лет. В жизни всегда надо что-то менять", - прокомментировал свое решение господин Лунтовский. Он работал в ЦБ с 1999 года, с 2005 года занимал должность первого зампреда. Этот пост, согласно сообщению ЦБ, достанется Ольге Скоробогатовой, курирующей национальную платежную систему и департамент информационных технологий в статусе зампреда. Она получит большую часть полномочий господина Лунтовского, в ее ведение перейдут департамент финансовых технологий, проектов и организации процессов, департамент наличного денежного обращения, а также "Росинкас".

Госпожа Скоробогатова в ЦБ человек относительно новый. Она пришла туда на должность зампреда в 2014 году - как раз под проект по формированию национальной платежной системы, потребность в которой возникла в связи с санкциями. Впрочем, к Ольге Скоробогатовой перейдут не все полномочия господина Лунтовского. Часть их будет распределена между профильными менеджерами. Так, директор департамента кадровой политики и обеспечения работы с персоналом Руслан Вестеровский будет курировать департамент кадровой политики и обеспечения работы с персоналом, главное управление недвижимости, департамент экспертизы, методологии и контроля закупок. Межрегиональный центр безопасности ЦБ перейдет в ведение зампреда Дмитрия Скобелкина, а департамент полевых учреждений - главного бухгалтера ЦБ Андрея Кружалова. Зампред Виктор Берестовой будет курировать административный департамент.

Несмотря на существенные перестановки в руководстве ЦБ, участники рынка не ждут сюрпризов. По их словам, эти кадровые решения готовились давно.

О необходимости изменений в регулировании инкассаторского рынка Георгий Лунтовский заговорил впервые в феврале. "Рынок инкассации требует соответствующего регулирования. На сегодняшний день это сложноуправляемый процесс, и на рынок приходят организации, которые не готовы оказывать подобные услуги", - заявил он тогда. Очевидно, теперь претворять в жизнь эти планы предстоит госпоже Скоробогатовой, от которой участники рынка ждут смелых технологических решений.

Рынок наличного обращения неразрывно связан с безналичными платежами. При этом наличные год за годом сдают позиции. Ольга Скоробогатова курирует национальную платежную систему, то есть фактически безналичные платежи, поэтому передача в ее ведение департамента наличных расчетов более чем логична, полагают банкиры.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Крупнейшие банки покидают АРБ?":
Все материалы сюжета (9)