Новости

Бе-200 могут локализовать в Китае

Как выяснил "Ъ", после подписания контракта на поставку четырех самолетов-амфибий Бе-200 в КНР, их производитель - Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс имени Бериева (ТАНТК) - вместе с китайской стороной обсуждают локализацию производства в Китае. Стороны уже договорились об организации лицензионного производства легкого Бе-103, спрос на который в КНР превышает 200 самолетов. Локализация Бе-200 в Китае может помочь продвижению проекта: в РФ некоторый спрос на самолет обеспечивает лишь МЧС, а ориентировочный портфель зарубежных заказов не превышает 10.12 самолетов.

Руководство ТАНТК имени Бериева (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) совместно с Росавиацией и китайскими авиавластями (CAAC) подают заявку на валидацию сертификата типа самолета Бе-200 в КНР, рассказал "Ъ" гендиректор ТАНТК Юрий Грудинин. По его словам, "было принято принципиальное решение" продвигать Бе-200 в этом регионе, тем более что ТАНТК уже подписала с китайской Leader Energy Aircraft Manufacturing Co. Ltd твердый контракт на два Бе-200 с опционом на два самолета. На фоне активного интереса китайской стороны в дальнейшем "не исключается и возможность локализации производства в Китае", говорит господин Грудинин, подчеркивая, что вопрос "требует тщательной проработки властями РФ".

Бе-200 - многоцелевой самолет-амфибия для тушения пожаров, экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок и т. д. Зарубежные аналоги предназначены в основном для пожарных. Бе-200 может взять 12 тонн воды, от 30 до 50 пострадавших, до 7,5 тонны грузов. На июль выпущено 11 Бе-200, в РФ самолет покупает МЧС.

Найти заказчиков для Бе-200 пока удавалось с трудом. В конце 2016 года ОАК и Airbus свернули учрежденное в 2005 году СП по продвижению Бе-200 на зарубежных рынках. Тогда источники "Ъ" отмечали, что, несмотря на уникальные характеристики, самолет слишком дорогой.

По словам высокопоставленного источника "Ъ" в авиапроме, переговоры по локализации Бе-103 с Китаем станут базой для следующего шага, подразумевающего локализацию Бе-200.

Елизавета Кузнецова, Иван Сафронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное