Новости

Страховые выплаты вкладчикам "Югры" приостанавливаются? В ситуацию с банком неожиданно вмешалась Генпрокуратура

Накануне старта страховых выплат вкладчикам банка "Югра" в ситуацию неожиданно вмешалась Генпрокуратура (ГП). Она сочла введение в банке временной администрации и моратория на выплаты кредиторам необоснованными и предложила отменить их, а также приостановить выплату страховок. По данным "Ъ", поздно вечером 19 июля Агентство по страхованию вкладов разослало банкам-агентам письмо о срочной приостановке выплат. Это первый случай открытого протеста ГП против введения ЦБ в банк временной администрации. По мнению экспертов, демарш вряд ли развернет ситуацию, но может обеспечит владельцам банка окно для "решения других вопросов", в частности, временный доступ к его активам.

Генпрокуратура направила в ЦБ протест на его приказы о введении в банк "Югра" временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов (меры реализованы 10 июля). По мнению прокуроров, законных оснований (записаны в ст. 189.10 закона "О банкротстве") для действий регулятора не было - банк не допустил снижения капитала более чем на 30% в сравнении с предыдущими 12 месяцами, не нарушил обязательные нормативы и комитет банковского надзора ЦБ не утверждал план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по предупреждению банкротства банка. Такие выводы содержатся в письмах, направленных 19 июля главе ЦБ Эльвире Набиуллиной за подписью заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского (есть в распоряжении "Ъ"). В тот же день Генпрокуратура опубликовала соответствующие сообщения.

Ведомство потребовала от ЦБ отменить приказ о возложении на АСВ функций временной администрации по управлению банком и на период рассмотрения протеста приостановить ее полномочия и отменить страховые выплаты, которые были назначены на сегодня.

По закону о прокуратуре (ст. 23) протест подлежит обязательному рассмотрению в течение десяти дней, однако в исключительных случаях срок может быть сокращен. На ответ ЦБ прокуроры отвели два дня - до 21 июля.

Как выяснил "Ъ", реакция на протесты оказалась незамедлительной: уже поздно вечером 19 июля банки-агенты получили срочное письмо от АСВ (за три часа до начала первых выплат). В нем сказано, что страховые выплаты вкладчикам "Югры", назначенные на 20 июля (на четыре дня раньше традиционного срока), приостанавливаются из-за предписаний Генпрокуратуры в адрес ЦБ.

По закону АСВ и ЦБ могли не приостанавливать выплаты, считают юристы. По словам партнера компании "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игоря Дубова, самим фактом вынесения протеста действие акта ЦБ не приостанавливается . ЦБ обязан рассмотреть протест и дать на него ответ. "Разумеется, ЦБ может не согласиться с протестом, приведя соответствующие доводы, таким образом, АСВ вправе начать выплаты вкладчикам, - уточнил господин Дубов. - Впрочем, прокуратура, если ее не убедят доводы ЦБ, может подать в суд".

Это первый случай открытого конфликта ведомства с ЦБ. До сих пор Генпрокуратура, хотя периодически и критиковала действия Банка России и АСВ по надзору за банковским сектором, открыто никогда не вмешивалась в решения регулятора о назначении временной администрации или отзыве лицензии - даже в действительно громких случаях.


В ситуации с "Югрой" немаловажную роль мог сыграть денежный вопрос - выплаты должны стать крупнейшим страховым случаем в истории российского рынка. Однако вмешательство Генпрокуратуры ситуация вокруг "Югры" стала еще более неопределенной.

На рынке говорили о серьезных проблемах в "Югре" больше года и решение ЦБ не удивило ни банкиров, ни экспертов. Но с аргументацией позиции регулятора могут возникнуть проблемы. Исходно ЦБ ссылался на ряд причин: подозрение в недостоверности отчетности, манипуляции с вкладами и игнорирование предписаний по доформированию резервов на "десятки миллиардов рублей". Однако пока в отчетности "Югры" (во вторник на сайте ЦБ была опубликована отчетность на 1 июля) эти нарушения не прослеживаются, не нарушал банк и нормативов. Таким образом, формальных оснований для радикальных действий в виде введения временной администрации, исходя из публичной информации, не было.

Юлия Локшина, Ксения Дементьева, Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "В банке ЮГРА ввели временную администрацию":
Все материалы сюжета (29)