Новости

Перекосы в ОСАГО: средняя выплата продолжает расти, средняя премия снижается

Средняя выплата в ОСАГО в июне 2017 года выросла на 19% и составила 81,139 тыс. рублей, а средняя премия сократилась на 2% - до 5,888 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января-июня 2017 года, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата в июне 2016 года составила 67,960 тыс. рублей, средняя премия – 6,037 тыс. рублей.

В январе-июне 2017 года средняя выплата выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 77,049 тыс. рублей, средняя премия сократилась на 3% - до 5,811 тыс. рублей.

В январе-июне 2017 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 110,6 млрд рублей, сократившись на 4% к аналогичному периоду прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 32% - до 98,7 млрд рублей.

«В ОСАГО сохраняются негативные тенденции. Экономика этого вида давно перекошена. Эффект от введения натурального возмещения в автогражданке пока еще не проявился, и коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%», - прокомментировал президент РСА Игорь Юргенс.

Он добавил, что в этих условиях компании, в том числе крупные, вынуждены сокращаться свое присутствие на этом рынке, некоторые игроки вообще с него уходят.

По словам И.Юргенса, страховое сообщество видит одним из основных способов «лечения» системы ОСАГО переход к свободному тарифообразованию. «Регулятор нас слышит в этом вопросе. Сообщество в ближайшее время подготовит свой план либерализации ОСАГО, который будет обсуждаться и, надеемся, станет реальной «дорожной картой». Возможно, в каких-то вопросах пойдем по пути некоторых европейских государств, которые уже доказали успешность свободных тарифов», - пояснил И.Юргенс.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное