Новости

Сотовые операторы не успевают изменить тарифы по предписанию ФАС

Сотовые операторы отреагировали на ультиматум Федеральной антимонопольной службы (ФАС), потребовавшей от МТС, "МегаФона","Вымпелкома" и Tele2 за две недели выравнять тарифы в роуминге. "МегаФон" считает требование технически невыполнимым и готов оспаривать его в суде. Эксперты не считают внутрисетевой роуминг серьезным бременем для абонентов, но для операторов его отмена может обернуться потерями в "несколько миллиардов рублей".

"МегаФон" считает требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России невыполнимым, заявила в понедельник ТАСС операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова. В случае полной отмены внутрисетевого роуминга оператор понесет затраты "в несколько миллиардов рублей, которые просто нечем возместить", отметила она, предупредив о готовности "МегаФона" обжаловать возможные претензии ФАС в суде.

ФАС потребовала от операторов "большой четверки" уравнять условия роуминга в разных тарифных планах за две недели еще 17 июля. Служба установила, что разница цен на услуги связи в поездках, включая звонки внутри и за пределы региона, СМС и передачу данных, экономически и технологически не обоснована. Цены в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, полагает ФАС.

Чтобы уравнять условия роуминга, операторам потребуется изменить около 3 тыс. тарифов по всей стране, при этом их, скорее всего, потребуется выравнять до единого уровня, оценивают в "МегаФоне". Только это "может парализовать IT-службы компаний на несколько лет", считают в компании. "В противном случае в регионах с высоким уровнем жизни и, как следствие, с относительно высокими ценами на связь предприимчивые люди будут в огромных количествах привозить сим-карты из регионов с более дешевой связью", - пояснила "Ъ" Анна Серебряникова.

Для самих абонентов внутрисетевой роуминг уже не является большой проблемой, указывают операторы и соглашаются эксперты. По оценке "МегаФона", за пределы региона выезжают около 7% абонентов, из них около 80% пользуются опциями и пакетными тарифами, позволяющими выравнять цены в поездках и в домашнем регионе.

Юлия Тишина, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное