Новости

В "Югру" вступает суд. Собственники банка не намерены сдавать позиции

Собственники банка "Югра"не намерены сдавать позиции - заручившись на прошлой неделе поддержкой Генпрокуратуры, они инициировали судебное разбирательство с Центробанком. Теперь уже суду предстоит оценить законность решения регулятора о введении временной администрации и моратория на выплаты кредиторам. Шансов на восстановление нормальной деятельности у "Югры" при любом решении суда нет, уверены юристы, но, вероятно, Алексей Хотин, как ключевой акционер банка, пытается выиграть время, чтобы спасти другие свои активы.

Во вторник стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 24 июля заявление банка "Югра" от имени экс-предправления банка Дмитрия Шиляева о признании незаконными решений и действий Банка России по введению временной администрации в банк и моратория на выплаты кредиторам. Согласно ст. 189.35 закона "О банкротстве", отстраненный от управления банком руководитель имеет право обжаловать решение регулятора в арбитражном суде. Банк аргументирует свою позицию так - на момент введения временной администрации банк не нарушал нормативы, проводил клиентские платежи и имел достаточно денежных средств на счетах и в кассах банка. В ЦБ не стали комментировать иск "Югры".

Обращение в суд стало следующим шагом в борьбе бенефициара контрольного пакета банка "Югра" Алексея Хотина с регулятором. Впервые в истории банковского надзора собственники не сбежали сразу после решения о введении временной администрации за границу, как это стандартно бывает, а решили оспорить решение ЦБ как незаконное. На прошлой неделе стало известно о вмешательстве Генпрокуратуры в ситуацию с банком, направившей ЦБ протест по двум приказам в отношении банка "Югра", а Агентству по страхованию вкладов (АСВ) предупреждение о приостановке выплат страхового возмещения. ЦБ, как заявила пресс-служба регулятора, направил свой ответ Генпрокуратуре, а АСВ решило все-таки начать анонсированные на 20 июля выплаты вкладчикам. На данный момент, по информации банков, выплачено почти 60% из почти 170 млрд руб. страхового возмещения.

До сих пор собственники банков, как правило, оспаривали решения ЦБ уже после отзыва лицензии - почти всегда с нулевым результатом. Однако тот факт, что сейчас подал иск именно предправления банка, повышает шансы на выигрыш, считает партнер компании "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов. "Судебная практика такова, что суды изначально не настроены на поддержку собственников банков, а руководителям банков законом предоставлено право на подачу таких заявлений", - уточняет он. - В целом в отличие от предыдущих историй оспаривания действий ЦБ в данном случае на стороне банка явно больше преимуществ. Напомним, что ЦБ оперировал такими аргументами в отношении "Югры", как вывод активов и махинации с вкладами, но ни то ни другое пока не доказано - таким образом, ситуация выглядит так, что какие-то схемы в банке, скорее всего, были, но, судя по всему, у ЦБ не было явных и однозначных доказательств своей правоты".

Впрочем, даже высокие шансы на выигрыш вряд ли стоит оценивать слишком оптимистично. Надо понимать, что банковский бизнес строится на доверии и с учетом всей этой истории "Югра" вряд ли сможет восстановить свою деятельность после вмешательства ЦБ - тем более уже выплачен большой объем вкладов. Весьма вероятно, что такими действиями собственники пытаются добиться других целей - отстрочить любое из возможных решений ЦБ, будь то отзыв или санация, и выиграть время, чтобы спасти другие свои активы.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "В банке ЮГРА ввели временную администрацию":
Все материалы сюжета (29)