Новости

Российских пассажиров оставили без багажа и дополнительных предметов ручной клади

Совет федерации (СФ) 25 июля одобрил изменения в Воздушный кодекс, которые отменяют норму бесплатного провоза багажа для невозвратных авиабилетов. За проголосовали 110 сенаторов, 18 - против, 24 - воздержались (всего в СФ 170 сенаторов). Речь идет о том, что авиакомпании имеют право сами определять количество мест и вес багажа, включенных в невозвратный тариф. У пассажира с возвратным билетом сохраняется право гарантированно сдать в багаж не менее 10 кг без дополнительной платы, но конкретные параметры также зависят от перевозчика и тарифа.

Еще накануне два комитета СФ дали отрицательную оценку законопроекту и требовали разъяснений от Минтранса. В результате вечером 24 июля Минтранс опубликовал проект изменений в отдельные пункты Федеральных авиационных правил (ФАП), определяющие регламент перевозки пассажиров, багажа и грузов. До 4 августа документ будет доступен для публичных обсуждений. В нем предлагается установить минимальный вес ручной клади, за которую пассажир не платит, на уровне 5 кг (перевозчик может увеличить значение). При этом не учитываются дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складное кресло-коляска.

Сейчас список гораздо шире: в нем верхняя одежда, печатные издания, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, телефон, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов. В пресс-службе Минтранса "Ъ" пояснили, что "перечень был оптимизирован на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади". Перечисленные вещи, "по сути, всегда находятся в ручной клади пассажира", поэтому сейчас они "могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг".

Но председатель СФ Валентина Матвиенко назвала идеи Минтранса, вызвавшие во вторник обширную дискуссию в соцсетях, "коллективной безответственностью" и "глупостью", потребовав, чтобы на первом заседании СФ в конце сентября представитель министерства рассказал сенаторам "о подготовке нормативных актов, касающихся исполнения закона о провозке багажа".

Партнер Bain & Company Андрей Панов отмечает, что безбагажные тарифы уже знакомы российским пассажирам, поскольку используются иностранными перевозчиками, в том числе летающими из Москвы в Европу. Но для отечественных авиакомпаний до сих пор условия самых дешевых тарифов, которые начали массово внедряться перевозчиками в конце 2015 года, противоречили закону в части провоза багажа. Авиакомпании, использующие эти тарифы, сталкивались с претензиями пассажиров и регуляторов, поддерживаемых судами.

Ряд участников рынка и экспертов полагают, что изменение нормы приведет только к дополнительной неразберихе и скрытому росту цен на билеты. Но в самой "Победе" заверили, что в случае принятия поправок она готова снизить базовые тарифы на 20%.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное