Новости

В Иркутске задержан мошенник, похитивший у матерей-одиночек со всей России более 700 тысяч рублей

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159.6 и статьей 183 Уголовного кодекса Российской Федерации. От действий обвиняемого пострадало более 20 женщин, проживающих в разных городах России, в том числе в Московской, Омской, Ростовской, Амурской, Астраханской областях, Камчатском, Краснодарском, Пермском, Забайкальском краях и других регионах", - Ирина Волк.

Как выяснили сотрудники полиции, житель Иркутска размещал на одном из сайтов знакомств анкеты, позиционируя себя успешным предпринимателем. Мужчина сообщал потенциальным жертвам, что готов ради налоговых льгот помогать одиноким женщинам и их детям. Для этого он просил их предоставить сведения о банковских картах и иных персональных данных, тем самым получая возможность дистанционного управления счетами.

"Установлено, что фигурантом было похищено свыше 700 тысяч рублей, в основном принадлежащих матерям-одиночкам. В некоторых случаях женщины, не имевшие собственных банковских карт, передавали данные счетов родственников или знакомых, с которых также списывались сбережения", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате обыска, проведённого в квартире подозреваемого, оперативники обнаружили и изъяли несколько ноутбуков и планшетных компьютеров, десятки сотовых телефонов и банковских карт, более сотни сим-карт различных операторов сотовой связи. В отношении мужчины судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, сотрудникам полиции удалось возместить причиненный ущерб в размере свыше 250 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк Скачать оперативное видео


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное