Новости

Российские ритейлеры: X5 вполне заслуженно переоценивается до уровней близких к Магниту

Опубликованные на прошлой неделе российскими розничными сетями операционные результаты за 2К17 подтверждают наш оптимистичный взгляд на акции X5, нашей топ-акции в секторе (ВЫШЕ РЫНКА, $45/ГДР). Эта компания особенно сильно выиграла от предпочтения покупателями формата дискаунтеров; кроме того, успешность этого формата у X5 будет способствовать росту трафика за счет конкурентов. Рентабельность Магнита (ПО РЫНКУ, $36,2/ГДР), который сейчас переоборудует свои магазины может вызвать разочарование. Мы считаем, что рынок учитывает самый негативный сценарий для Ленты (ВЫШЕ РЫНКА, $7,8/ГДР) в 2017 г., тогда как мы видим потенциал роста LFL-продаж в 2П17 (тренд на который мы обратили внимание в июле 2017 г.). Аналитики Альфа-Банка обновили свои финансовые модели компаний, отразив последние тренды на рынке и РЦ. 

Операционные результаты за 2К17

Дискаунтеры X5 и Магнит показали позитивные LfL-продажи; гипермаркеты продолжают терять трафик. Сегмент дискаунтеров анализируемых нами розничных сетей продемонстрировал позитивный рост LfL-выручки в 2К17 благодаря росту среднего чека. С точки зрения трафика мы считаем, что X5 продолжает приобретать долю рынка у своих конкурентов. В то же время формат гипермаркетов российских розничных сетей продолжает страдать от снижения трафика в 2К17 из-за эффекта каннибализации (в случае с Лентой), а также сильной конкуренции на рынке и предпочтения покупателями формата “магазинов у дома”, а не гипермаркетов.

X5 остается нашей топ-акцией

Так как прогноз компании по открытию новых магазинов в 2017 г. слишком косервативен (так как более 66% новых магазинов открыто в 1П17), мы повысили свой прогноз по открытию новых магазинов на конец 2017 г. с 2 000 до 2 100, а также наши прогнозы выручки и EBITDA на 0,3-0,7%. В итоге мы повысили РЦ на конец этого года на 3% до $45/ГДР, что предусматривает потенциал роста 21%. Таким образом, мы подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА.

Магнит: больше открытий, ниже рентабельность

Несмотря на повышение прогноза в части открытия новых магазинов (с 1 700 до 2 000 формата “магазинов у дома” в конце 2017 г.), мы с осторожностью смотрим на их эффективность. Таким образом, мы понижаем наши прогнозы выручки и EBITDA на 0,5-2,7%. Это соответствует рентабельности EBITDA 9,8% (что на 0,2 п. п. ниже, чем мы ожидали ранее). В итоге мы понижаем свою РЦ на конец этого года на 2% до $36,2 по ГДР и на 1% до 9 268 руб. по обыкновенным акциям. Мы подтверждаем рекомендацию ПО РЫНКУ по ГДР и по обыкновенным акциям Магнита соответственно с 3%-м потенциалом роста и 3%-м потенциалом падения.

Лента: результаты за 1П17 разочаровали; ожидаем улучшений в 2П17

Мы считаем, что рост Lfl-продаж в 2П17 нейтрализует снижение LfL- трафика (в своих комментариях к отчетности компания заявила о том, что LfL-продажи начала расти в июне, и в июле эта тенденция продолжилась) и ускорение темпов роста в сегменте супермаркетов. Мы немного понизили наш прогноз LfL-продаж, и, следовательно, прогнозы выручки и EBITDA (1,3-2%), понизив свои РЦ на конец этого года до $7,8/ГДР (ВЫШЕ РЫНКА).

Оценка стоимости

X5 торгуется по коэффициенту 2017П EV/EBITDA на уровне 7,5x, с 7% премией к своему историческому среднему, но с 22%-м дисконтом к Магниту. Мы считаем, что X5 сейчас вполне заслуженно переоценивается до уровней близких к Магниту. Текущие оценки стоимости Ленты также неоправданны, торгуясь по коэффициенту 2017П EV/EBITDA на уровне 7,0x, с 23%-м дисконтом к своему историческому среднему и 27%-м дисконтом к Магниту. Магнит торгуется на уровне 9,6x по коэффициенту 2017П EV/EBITDA, с 7%-м дисконтом к своему историческому среднему, что мы считаем справедливым. Риски. Главный отраслевой риск связан с изменением макроконъюнктуры, что может привести к урезанию потребителями своих бюджетов, так как усиление конкуренции может негативно повлиять на рентабельность. В случае с X5 мы считаем специфическим риском компании перестановки в руководстве. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.