Новости

«Матильда» неизбежно провалится в прокате

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда». Оставив скандал в стороне, рассмотрим финансовую сторону вопроса. Бюджет картины составляет $25 млн. По состоянию на январь текущего года из российских лент лидером по доходам стала военная кинолента Федора Бондарчука «Сталинград». Он принес создателям $68 млн. Второе место по выручке заняло продолжение легендарной комедии Эльдара Рязанова — фильм Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение», получивший в прокате $55,5 млн. Третью строчку рейтинга получил «Вий 3D» постановки Олега Степченко. Современная интерпретация повести Гоголя собрала $39,5 млн.

С финансовой точки зрения, чтобы отбиться в России «Матильде» нужно добиться сопоставимого успеха. Создатели фильма получают в свой карман примерно половину от выручки, то есть она должна превысить $50 млн. И, несмотря на скандал (а лучшей рекламы данному фильму не придумать), шансов на это немного. То есть можно утверждать почти со стопроцентной вероятностью, что «Матильда» провалится в прокате.

Вопрос, конечно, когда российское кино будет прибыльным, и когда государство перестанет покрывать данные убытки, открытый. Россия все же капиталистическая страна, в которой принято считать деньги. При этом кинобизнес в России один из самых коррумпированных секторов, и борьбу с коррупцией однозначно следует начинать отсюда.

Что касается мысли о сговоре с целью поднять выручку фильма, то она приходит в голову сама собой. Вспоминается недавний фильм «Викинг». Сложно понять, почему то, как равноапостольный князь Владимир под воздействием мухоморов насилует в грязи пленницу, показывать можно. А то, как будущий царь закрутил легкий и общепринятый в его время адюльтер с балериной, нельзя.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.