Новости

В Иркутской области выясняют причины падежа крупнорогатого скота

Ветеринарная служба Иркутской области принимает меры по установлению причин падежа крупнорогатого скота в Куйтунском районе. В течение месяца у физических лиц заболело и пало восемь голов животных. В село выехала комиссия, в которую вошли специалисты ветслужбы и администрации муниципального образования. В ходе обследования и пояснений владельцев КРС выяснилось, что животным стало плохо после посещения пастбища.

Специалистами ветслужбы был отобран патологический материал и направлен в ветеринарную лабораторию. По данным экспертиз были исключены особо опасные инфекции, установлено, что смерть животных наступила в результате отравления. Между тем, за последнюю неделю в селе пало ещё пять голов крупного рогатого скота.

– Был произведен осмотр местности, где паслись павшие животные, и где были обнаружены остатки  вещества белого-серого цвета без маркировки. О необходимости проведения мероприятий по очистке пастбища информирован глава муниципального образования. Для определения вида и типа пробы найденных остатков веществ направлены в ветеринарную лабораторию города Иркутска, – отметил руководитель службы – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин.

Для принятия мер реагирования информация направлена в территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия. Владельцам животных ветслужбой рекомендовано не осуществлять выпас в зоне, где были обнаружены остатки неизвестного вещества, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное