Новости

Капремонт педиатрического отделения Шелеховской районной больницы завершат в декабре 2017 года

Капитальный ремонт педиатрического отделения Шелеховской районной больницы будет завершен в декабре 2017 года. Об этом сообщила Губернатору Иркутской области Сергею Левченко главный врач областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Шелеховская районная больница» Оксана Вельм. Глава региона посетил учреждение здравоохранения, чтобы оценить организацию работы и эффективность мероприятий, предпринятых руководством больницы для повышения качества обслуживания населения.

Руководитель учреждения уточнила, что в настоящее время больница обслуживает 64,6 тыс. человек, из них дети до 18 лет – 14,7 тыс. человек. В систему здравоохранения больницы также входят врачебные амбулатории поселка Большой луг и села Шаманка, пять фельдшерско-акушерских пунктов. При содействии специалистов министерства здравоохранения Иркутской области был сформирован план мероприятий по устранению недостатков в работе и перспективного развития учреждения. В частности, подверглась реформированию работа регистратуры, внедряется электронная запись на прием к врачам-терапевтам и узким специалистам. Во взрослой поликлинике открыты второй процедурный кабинет и кабинет профилактики. В детской поликлинике открыты кабинеты для забора крови и электрокардиографии. В планах организовать работу кабинета неотложной медицинской помощи для взрослого населения и отдельно детского кабинета неотложной помощи, в детской поликлинике кабинета детского хирурга. Также запланировано начать в декабре 2017 года текущий ремонт клинико-диагностической лаборатории с разграничением зон на стерильную и рабочую.

- На капитальный ремонт педиатрического отделения из областного бюджета были выделены 32,5 млн рублей, работами предусмотрены замена кровли, всех коммуникаций, пристрой теплых тамбуров, как для экстренных пациентов, так и для выписной группы. Начались работы 5 июня, по графику завершение 27 октября. Еженедельно проводятся планерки с подрядчиками, контролируются сроки выполнения графика. Педиатрическое отделение рассчитано на 30 коек, этого достаточно, чтобы оказывать качественную педиатрическую помощь, - подчеркнула Оксана Вельм.

Главный врач также отметила, что в настоящее время выполняется капитальный ремонт помещения в соответствии с технологическими требованиями для установки компьютерного томографа, который будет поставлен 17 октября. На приобретение томографа из областного бюджета выделено 25 млн. рублей. В июне этого года выполнен ремонт помещений для размещения стерилизационного отделения и второго этажа родильного отделения, монтаж системы газоснабжения, замена сантехники, покрытия пола на сумму 860 тыс. рублей.

- Когда у нас возникла сложная ситуация с ремонтом детского отделения, администрацией учреждения была сделана большая работа по подготовке всех документов. В Правительстве региона очень оперативно рассмотрена наша заявка и тут же выделены средства. Благодаря этому наш стационар откроется в другой форме и в другом виде. Компьютерный томограф нам очень необходим – это возможность проводить полное обследование на территории города, не выезжая в областной центр. У нас рядом проходит федеральная трасса, и после больших ДТП, когда счет идет на секунды, мы можем спасти большее количество жизней, - подчеркнула Елена Ефанова депутат Думы Шелеховского муниципального района, член наблюдательного совета Шелеховской больницы.

Оксана Вельм сообщила, что в дальнейшем в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014 - 2020 годы планируется строительство ФАПов в Шелеховском районе в селах Баклаши и Введенщина. В настоящее время ведется активная работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли родильного дома и здания поликлиники, пищеблока. В план на декабрь 2017 года включен капитальный ремонт хирургического отделения №2 за счет средств ОГБУЗ «Шелеховская районная больница», пишет пресс-служба регионального правительства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное