Новости

Туристы собрались в Тунис. Они ищут альтернативу Турции из-за вируса Коксаки

Российские туристы, решившие отказаться от запланированного путешествия в Турцию из-за риска заражения вирусом Коксаки, переориентируются на альтернативные направления. Теперь они планируют поехать в Тунис и на Кипр. В число популярных альтернатив вошла Греция, поскольку консульство этой страны оперативно выдает визы.

Отказавшиеся от поездок в Турцию на фоне роста риска заражения энтеровирусными инфекциями туристы переориентировались на альтернативные пляжные направления, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, в качестве вариантов перебронирования у туристов лидируют Тунис и Кипр. "На третьем месте находится Греция, но это визовая страна, туда отправляются те, у кого уже есть виза или возможность успеть ее оформить", - добавляет она. Впрочем, в случае с Грецией у туристов есть возможность оперативно оформить шенгенскую визу, отмечает представитель Tez Tour Лариса Аханова. Между тем, по словам госпожи Ломидзе, доля перебронирований остается незначительной: речь идет о нескольких сотнях случаев, притом что ежемесячно в Турцию отправляются 400-500 тыс. российских туристов.

В центре бронирования объединенной сети ТБГ и "Горячие туры" указывают, что сейчас аннулируются около 10% туров в Турцию. По подсчетам представителя OnlineTur.ru Игоря Блинова, доля клиентов, перебронировавших туры в Турцию, составляет около 0,5%, из них 75% выбирают Тунис и Россию, 25% - Кипр, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд и остальные безвизовые направления.

Волнения туристов относительно отдыха в Турции начались из-за вышедшего в минувшую пятницу предупреждения Роспотребнадзора о наличии в стране угрозы для здоровья путешественников. Его причиной стал рост заболеваемости вирусом Коксаки.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное