Новости

МВФ рекомендует Китаю отказаться от поддержки экономики за счет дешевых кредитов

Ускорение экономического роста в Китае грозит более существенным, чем ожидалось, увеличением долговой нагрузки. За пять лет ее уровень может приблизиться к 300% ВВП (с нынешних 242%), следует из новых расчетов Международного валютного фонда. В фонде рекомендуют Пекину отойти от поддержки роста экономики за счет дешевых кредитов, а также ускорить реформу госсектора, чтобы поддержать экономическое развитие в среднесрочной перспективе . но пока в КНР не спешат сокращать влияние крупнейших госкомпаний на экономику.

Активная поддержка роста экономики способствует повышению рисков увеличения долговой нагрузки частного и государственного секторов в среднесрочной перспективе, указывают в МВФ по итогам консультаций с китайскими властями. Так, суммарная долговая нагрузка нефинансового сектора (включая корпорации, домохозяйства и госсектор) по базовому прогнозу фонда вырастет с 242% ВВП в 2016-м до 293% ВВП к 2022 году - это почти на 20% ВВП больше, чем в прошлогоднем прогнозе. Напомним, по итогам первого полугодия китайская экономика выросла на 6,9%, что превысило ожидания аналитиков (официальный ориентир правительства на этот год - 6,5-7%). В среднем за пять лет экономика страны будет расти на 6,4% в год, а не на 6%, как ожидалось ранее, следует из обновленного прогноза МВФ.

Пока рост поддерживается потреблением, а также госинвестициями в инфраструктуру и вложениями в недвижимость. Однако в июле Пекин объявил о модернизации регулирования финансовой системы Китая и создании отдельного комитета по координации финансового контроля, что, как предполагается, должно ограничить доступ к кредитованию и замедлить рост во втором полугодии. По итогам июля 2017 года объем промпроизводства уже замедлился до 6,4% против 7,6% в июне (впрочем, ряд аналитиков объясняют это влиянием плохих погодных условий).

Прирост кредитования также замедляется, однако общий объем финансирования в июле по-прежнему был на 13,2% выше, чем годом ранее, с учетом выпуска гособлигаций прирост и вовсе составил 15%, оценили в Capital Economics.

Как и ранее, в фонде особенно отмечают необходимость ускорить реформу госсектора - за счет увеличения производительности труда это могло бы дать ежегодный прирост ВВП в 0,4%. Однако пока госкомпании остаются слишком крупными игроками - и нынешняя реформа может спровоцировать их дальнейшее укрупнение и вытеснение с ряда рынков частных компаний.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное